Афиша «Пушкинская карта»

Экскурсионный маршрут «Славен город Мариинск мастерами»

В музее «Береста Сибири» узнаете о всех видах работы с берестой: плетение, скобление, роспись, теснение, прорезная и других. В «Сувенирной лавке» музея сможете приобрести себе подарок на долгую память.

Посетите «Показательную мастерскую» народного мастера России и Кузбасса Юрия Михайлова». Побывать в гостях у мастера – Лауреата премии «Душа России» Юрия Михайлова, это не только увидеть уникальную коллекцию оружия, стеклянных бутылок, предметов быта, но и поучаствовать в мастер-классах по владению холодным казачьим оружием, художественной росписи тарелок, послушать интересные истории, а также песни под гармонь дуэта Татьяны и Юрия Михайловых.

Попробуете себя в роли мастера в «Центре национальных культур и ремесел». Мастер – берестянщик расскажет об особенностях бересты, ее полезных свойствах для здоровья человека, способах заготовки и хранения природного материала. Под руководством опытного мастера туристы создадут своими руками сувениры из бересты «Берестяное чудо» (рожок-свистулька).

В стенах чудо–терема, гостеприимной семьи Михайловых Яны и Андрея, вам проведут занимательную экскурсию «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся». Научитесь купажировать чай и продегустируете его с самыми вкусными, свежими плюшками. Примете участие в народных играх во дворе мастерской, научитесь плести браслеты или сделаете для себя ангелочка.

Даты проведения: любой день недели по предварительной заявке.

Купить билет

Экскурсия «Забытые судьбы Большой Московской»

Экскурсионный маршрут проходит на одной из старейших улиц города. Именно здесь творили искусство художники, рисковали капиталами купцы, жили и любили. И именно по запискам современников основанным на «живых историях» туристы вернутся в ту самую купеческую сибирь.

Из личных историй можно узнать, почему в городе установлен памятник купцам – «созидателям города, меценатам и благодетелям», чем торговали, откуда везли товар; услышать о рекламных «фишках» тех времен. Здесь на каждом шагу захватывающая легенда и достоверный исторический факт.

В конце экскурсии туристы посетят центр ремесел для прохождения мастер класса по изготовлению сувенира на память из бересты.

Купить билет

Экскурсионный маршрут «От Мастера к Мастеру»

Туроператор

Север Кузбасса издавна славится мастеровыми и талантливыми людьми.  Здесь живут и трудятся мастера, которые всей душой любят свое дело. Предлагаем вам отправиться в путешествие, где у вас появится возможность лично побывать в гостях у настоящих мастеров, зарядится их энергией и найти свое «вдохновение»На этот раз в гости к мастерам города Мариинск и поселка Верх-Чебула:

За время поездки вы:
посетите три мастерских, где создадите авторские сувениры. Не забываем, что скоро Новый год, и эти сувениры могут стать трогательными подарками ручной работы для ваших родных;
создадите авторский сувенир из бересты собственными руками;
на обзорной экскурсии по городу узнаете, почему Мариинск является колыбелью деревянного зодчества;
побываете в музее «Береста Сибири»;
познакомитесь с удивительным человеком, народным мастером России Юрием Михайловым.

 

Купить билет

Экскурсия «Здесь каждый шаг истории частица»

Туроператор

История Мариинска полна загадок и тайн, окутана легендами о купцах и золотоискателях, связана с русскими царями и первыми выстрелами гражданской войны. Эта земля хранит в себе память о первых больших открытиях, и следы тяжелой поступи ссыльных каторжан, декабристов, репрессированных. Три столетия жизни небольшого провинциального города удивительным образом собрали в себе самые важные и переломные моменты истории России.

Купить билет

 

Экскурсионный маршрут «Мариинск купеческий»

Туроператор

Экскурсия – прогулка по историческому центру Мариинска , которая погрузит в атмосферу купеческого города. Старинные купеческие особняки в стиле «Сибирское барокко», секреты деревянного и каменного зодчества. На «живых» и личных историях вы узнаете о судьбах живших и работавших здесь людей, о важных или курьезных случаях из жизни мариинских купцов. А также: «Музей истории города Мариинска», в гостях у семьи Михайловых Яны и Андрея, Центр национальных культур и ремёсел.

Купить билет

 

 

Экскурсия по городу «Мариинское купечество. Живые истории»

Туроператор

На улице Большой Московской (ныне это улица Ленина) можно посмотреть старинные купеческие особняки в стиле сибирского барокко, раскрыть секреты деревянного и каменного зодчества.

Из «живых» и личных историй можно узнать, почему в городе установлен памятник купцам – «созидателям города, меценатам и благодетелям», чем торговали, откуда везли товар, была ли продажа в кредит; услышать о рекламных «фишках» тех времен. Здесь на каждом шагу захватывающая легенда и достоверный исторический факт.

Даты проведения – любой день недели по предварительной заявке. Предложение действует для организованных групп.

Купить билет

 

Экскурсионный маршрут «Мариинск литературный»

Туроператор

В программе:

  1. Знакомство с жизнью и творчеством Владимира Чивилихина – трижды лауреата Государственной премии, человека с яркой судьбой и стойких жизненных позиций. Темы его творчества остаются актуальными по сей день – это экология, нравственность, защита природы Сибири, освоение севера России.
  2. Обзор уникальной коллекции шишек хвойных пород (64 вида), которая вызовет большой интерес у посетителей.
  3. Встреча с членами клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный».
  4. Маршрут продолжит экскурсия в старейшую библиотеку Кузбасса, где вы сможете не только познакомиться с историей, но и изготовить сувенир на память о Мариинске.
  5. Посещение театра «Желтое окошко»– постоянного участника и лауреата всероссийских и международных фестивалей театрального искусства.

Купить билет

 

Экскурсия «Мариинск купеческий»

«Музей истории города Мариинска»

Благодаря своей финансовой прозорливости и удачливости мариинские купцы смогли практически с пустого места создать целый прогрессивный город. В рамках экскурсии в экспозициях музея, посвященных мариинскому купечеству, можно будет познакомиться с жизнью и бытом мариинских купцов конца XIX – начала XX в., посмотреть подлинные интерьерные вещи и документы, которые передали в музей потомки купеческих династий, ощутить ритм размеренной провинциальной жизни, узнать об общественной и благотворительной деятельности мариинского купечества.

Купить билет

 

 

 

 

 

Экскурсия по Музею истории города Мариинска

«Музей истории города Мариинска»

Экспозиции музея рассказывают историю уездного сибирского города конца ХIХ – начала XX века. Мариинск стремительно рос и развивался, опережая другие поселения Кузбасса благодаря капиталам купцов, золото- и лесопромышленников и близкому расположению крупного Московско-Сибирского тракта.

Гости увидят подлинные экспонаты, которые были связаны с важными событиями в истории города прошлых веков – берестяные лапти, печка-буржуйка, старинный граммофон, керосиновый фонарь, сундуки путешественников, одежда каторжанина и многое другое. В коллекции музея хранятся личные вещи известных деятелей науки и культуры, в частности китель Алексея Леонова – первого человека, вышедшего в открытый космос.

Купить билет

 

Квест с элементами экскурсии «Однажды в купеческом доме»

«Музей истории города Мариинска»

Мариинск – город с уникальной богатейшей историей купечества и меценатства. Участникам квеста необходимо будет внимательно прослушать истории на мини-экскурсии и решить предложенные задания в каждом зале музея, после чего найти купеческий сундук с кладом.

Благодаря своей финансовой прозорливости и удачливости мариинские купцы смогли практически с пустого места создать целый прогрессивный город. А на сколько удачливы вы?

Купить билет

 

Экскурсия «Мир бересты»

Музей «Береста Сибири»

Экскурсия посвящена истории развития берестяного промысла в Сибири. На основе старинных и современных работ можно окунуться в быт крестьянина и познакомится с практическим применением бересты, познакомиться с особенностями обработки бересты в разный период.

Участники экскурсии смогут увидеть, туеса, набирки, пестери, короба, детские игрушки, предметы быта, берестяные панно.

В музее представлены изделия декоративно-прикладного искусства изготовленные мастерами и художниками трех кузбасских школ бересты: Мариинской, Прокопьевской и Кемеровской, а также Томска, Канады (город Оттава).

Купить билет

 

Квест «Тайна бурачного промысла»

Музей «Береста Сибири»

Для молодежи в игровой форме организуется просветительское мероприятие, которое предусматривает командное участие. Преодолевая препятствия и самостоятельно делая умозаключения, участники раскрывают роль бересты в жизни человека и знакомятся с особенностями работы с берестой. Выполненные задания позволяют приобщиться к народной культуре.

В современных условиях наступления «массовой культуры» становится актуальной, довольно острой проблема сохранения, а порой и возрождения национального самосознания, осознания принадлежности к своему народу, к своим корням, воспитания духовно богатой личности.

Купить билет

 

Экскурсия «Мариинские мастера»

Музей «Береста Сибири»

Экскурсия посвящена появлению, развитию и становлению берестяного промысла в городе Мариинске. Авторские работы мастеров передают особенность техники работы с берестой и ее украшению, характерного для севера Кузбасса.

Участники экскурсии смогут проследить этапы развития промысла с 70-х годов ХХ века до настоящего времени.

В музее представлены изделия декоративно-прикладного искусства из бересты: туеса, короба, лапти, куклы, изготовленные мастерами и художниками трех кузбасских школ бересты: Мариинской, Прокопьевской и Кемеровской, а также Томска, Канады (город Оттава).

Купить билет

 

Программа «Посещение мастерской мастера»

Музей «Береста Сибири»

Посетители могут увидеть обстановку, где работает мастер, познакомиться с его работами и инструментами, а также с его коллекциям холодного оружия, берестяными изделиями, живописью и графикой. Мастер расскажет о том, как можно жить интересно, способствует мотивации молодежи в самоопределении в дальнейшем жизненном профессиональном пути.

С 2014 года на базе музея «Береста Сибири» была открыта «Показательная мастерская» Народного мастера России, Кузбасса, члена Союза художников России, лауреата правительственной премии «Душа России», почетного гражданина города Мариинска Юрия Михайловича Михайлова.

Купить билет

 

Экскурсия «Мариинск литературный»

Литературно-мемориальный Дом-музей В.А. Чивилихина

Экскурсия знакомит с литературной жизнью города Мариинска от конца XIX века до настоящего времени.

Особое внимание будет уделено экспозиции, представляющей родоначальников литературного движения и современников – людей разного возраста и профессий, которых сближает одно – страстное желание выразить себя и свое время в поэтическом слове.

В литературной гостиной участников познакомят с именами лауреатов литературной Чивилихинской премии.

В рамках тематической экскурсии также запланирована презентация поэтического сборника поэтов-земляков «Мариинские поэты».

Купить билет

 

Экскурсия «Дом, согретый памятью»

Литературно-мемориальный Дом-музей В.А. Чивилихина

Экскурсия предполагает посещение мемориального дома, где в 1928 году родился будущий писатель, эколог, общественный деятель, лауреат трех государственных премий Владимир Чивилихин. Участники могут проследить жизненный и творческий путь земляка от детства в Мариинске до последних дней жизни в Москве.

Экскурсанты познакомятся с внутренним миром Владимира Чивилихина с помощью представленных в экспозициях музея книг, рукописей, личных вещей. Встреча завершится показом видеофильма «Истоки» об открытии музея писателя в 1986 году и презентацией сборника мариинских поэтов «Дом, согретый памятью».

Купить билет

Комментарии запрещены.