Исроэль-Ошер Ицков (он же  Израиль Исаевич Сольц-Шмуйлович)

Мещанин Исроэль-Ошер Ицков (он же  Израиль Исаевич Сольц-Шмуйлович) выходец из крепостных крестьян  местечка Любча Минской губернии. Жена: Сарра Залманова.

Израиль Исаевич Сольц – Шмуйлович мариинский мещанин являлся представителем фирмы «Зингер», арендовав у мариинского купца Миненко В.И. второй этаж  2-х этажного деревянного дома по ул. Большой Московской, вел торговлю швейными машинками и сельскохозяйственными машинами.

В сборнике «Вопросы Мариинского уезда» имеется реклама магазина Сольц –Шмуйловича. В ней говорится: «Склад земледельческих машин и орудий И.И. Сольц-Шмуйловича. Имеется постоянно большой выбор самых лучших фирм плуга, молотилки, веялки, сеялки, колеса, весы сороковые и десятичные, ремни пеньковые, кожаные заграничных и русских фирм.»

Израиль Исаевич собирал русскую старину и, главным образом, самовары. Эта известная страсть к “собирательству” была отличительной чертой Сольц – Шмуйлович. Про него говорили, что он страшно скуп, так как «ходит каждое воскресенье на ярмарку и торгуется, что свойственно всем евреям». Но вряд ли его можно за это судить, ведь каждый коллекционер знает: самое приятное —  самому разыскать подлинно ценную вещь, о достоинствах, которых другие не подозревали.

Комментарии запрещены.