Щеголевы Александр, Дмитрий, Иннокентий.

Самым влиятельным было купечество 1-й гильдии. При образовании города Мариинска местных жителей с такими капиталами, разумеется, не было. Но уже в 1857 году в городе был объявлен капитал по 1-й гильдии. По указу Томской казенной палаты от 21 октября 1857 года в городе был объявлен капитал Александра Сидоровича Щеголева с двумя братьями Иннокентием и Дмитрием. Сам А. С. Щеголев имел большую семью, при нем числилось шесть детей: сыновья Иван, Дмитрий, Александр, Григорий, Иннокентий и дочь Юлия. Щеголев вносил капитал по Мариинску до 1876 года.

Щеголевы были красноярскими купцами, там они имели недвижимость, магазины и торговые лавки. В Мариинске обосновался только Александр Сидорович Щеголев. В Красноярске Щеголевы считались одними из самых богатых купцов. Глава семейства Сидор Григорьевич Щеголев был даже красноярским городским головой в 1859–1861 годах. Через несколько лет эту же должность занял один из его сыновей Дмитрий Сидорович, он был городским головой в 1865–1867 годах. В 1868 году Щеголевы пожертвовали колоссальную сумму в 80 тыс. рублей на строительство трехэтажного каменного дома с двумя двухэтажными флигелями для создания ремесленного училища. Открытие этого училища состоялось в 1874 году. В том же году купчиха Татьяна Ивановна Щеголева пожертвовала двухэтажный каменный дом для создания в Красноярске богадельни для призрения бедных и престарелых горожан. К этому щедрому подарку прилагалась баснословная сумма в 76 тыс. рублей на обустройство богадельни и закупки всего необходимого. После смерти купчихи Щеголевой в 1879 году Красноярску досталось еще около 100 тыс. рублей для призрения бедных и сирот, завещанных Татьяной Ивановной на благотворительные нужды.

После того как Александр Сидорович Щеголев покинул Мариинск, он некоторое время жил в разных городах Российской империи, а потом переехал с семьей на постоянное место жительства во Францию. После его смерти главным наследником его стал Григорий Александрович. Он продолжал жить во Франции в городе Ницце. Любопытно, что наследник огромного капитала имел внебрачные связи с крестьянкой города Могилева Евгенией Вишневской, которая проживала с ним во Франции. От этой связи родился сын Григорий. Г. А. Щеголев признал его, и он принял все права и преимущества знаменитой фамилии. После смерти Григория Александровича Щеголева в Ницце в январе 1890 года его внебрачный сын стал одним из наследников огромного состояния.

Кроме Щеголевых в Мариинске были еще купцы 1-й гильдии. Например, на 1865 год в городе было объявлено три капитала высшего разряда: Сидора Григорьевича Щеголева, Михаила Никифоровича Окулова и Василия Григорьевича Ильина.

Комментарии запрещены.