«БЕРЕСТЁНОК»

В детском саду № 205 ОАО «РЖД», рамках музейной программы «Берестенок», сотрудниками музея «Береста Сибири» был проведен мастер-класс по народной игрушке.

Тема мастер-класса — народная кукла «Берестушка». Из рассказа дети узнали, что эта кукла призвана хранить покой и благополучие дома.z_result

На занятии было показано, как сделать Берестушку своими руками из настоящей бересты. Рост куколки небольшой, помещается на ладошке, от 10 до 15 см. Обязательное условие — это основа куклы, скрутка из бересты. Скрутки были заранее заготовлены сотрудниками музея «Береста Сибири». По причине того, что скрутка опускается в кипяток. На мастер-классе детям было продемонстрировано, как это делается

Сделать куклу «Берестушку» не сложно, с помощью сотрудника музея и воспитателя группы ребята справились с заданием на отлично.1_result

В ходе занятия дети узнали и о других куклах. Что куклы изготавливались в России из натуральных тканей, обычно для девичьих кукол брали ткань от материнского платья, а для мальчиков из отцовской одежды. Куклы делились на игровые, обереги и праздничные. Ткань для кукол не резали ножницами, а рвали по нитям, так как ткань была поношенная, то легко рвалась. Игла использовалась только 2_resultдля одежды, если была необходимость, а кукла была скруткой, все детали закручивались красной нитью от себя и завязывались узелками.

Процесс изготовления куклы доставил огромное удовольствие детям, а сама кукла, сделанная руками ребенка, поселится в семье и будит выполнять функцию оберега.