ЧИТАЛИ ЧЕХОВА ВЕСЬ ДЕНЬ

6 июня Мариинск вспоминал Чехова, чьи произведения в этот день звучали во всех музеях. За что Чехова любят в Мариинске и что читают сегодня?

В этот день, ровно 127 лет назад, 30-летний Антон Павлович побывал проездом в нашем городе, проезжая по Сибирскому тракту на Сахалин. Что заставило обласканного славой молодого автора отправиться в далёкое и рискованное путешествие через всю Сибирь? Ответ на этот вопрос получили гости и участники Всероссийской акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин», которая уже в четвёртый раз проходит в Мариинске.

Если в прошлом году мариинцы вспоминали чеховскую поездку на Сахалин и самого Антона Павловича, играя в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» по теме «Знаете ли вы Чехова?», то в этом году они решили бессмертного классика почитать вслух. P1120394_result

В полдень Чехова читали в литературно-мемориальном Доме-музее Владимира Алексеевича Чивилихина. Для прочтения были выбраны рассказы «Знамение времени», «Говорить или молчать?», «Жалобная книга», «Вверх по лестнице». Особо остановились на рассказе «Жизнь в вопросах и восклицаниях». Ну а вечером почитать классика собрались в Музее истории города Мариинска.

К музейщикам присоединились и местные библиотекари. Сначала они прошлись по главной городской улице, в прошлом Большой Московской, по которой в конце ХIХ века и пролегал Сибирский тракт. По дороге одетые в наряды того времени барышни поздравляли прохожих с Пушкинским днём России и Днём русского языка, ведь 6 июня во всей стране отмечают ещё и день рождения Александра Сергеевича Пушкина. чеховская акция2_result

Открыли литературный вечер в купеческой гостиной Музея истории города, в прошлом особняка купчихи Марии Гурьевич, где собрались поклонники творчества Чехова. О биографии писателя и о его судьбе гостям рассказала Татьяна Захаревич, замдиректора библиотечной системы, ну а музейщики поведали о пребывании 30-летнего драматурга в Мариинске. 

Открытка от Антона Павловича

Именно 6 июня, по новому стилю, и 25 мая, по старому стилю, молодой Чехов, следуя на Сахалин, проезжал через Мариинск по Московско-Иркутскому тракту. Незадолго до этого Антон Павлович побывал в Томске, где провёл шесть дней, с 15 по 21 мая, и встречался с местной интеллигенцией. Однако, томичи и сам город не впечатлили классика, в письмах он прямо, без церемоний написал: «Томск гроша медного не стоит. Грязь невылазная»; «Скучнейший город, и люди здесь прескучнейшие».

О пребывании Чехова в Мариинске сохранился всего один факт, но достаточно любопытный. Со слов старожилов, известный писатель заглянул на местную почту и отправил открытку. Какой текст был в открытке, сказать сложно, можно только предположить, ведь классик оставил дорожные воспоминания и делился впечатлениями от поездки в письмах к родным. Вот что он написал в одном из писем: «Было сегодня прекрасное утро, но в 10 часов подул холодный ветер и пошёл дождь. До Томска была равнина, после Томска пошли леса, овраги и проч. Чемодан свой бедный оставил в Томске на поселении за его громоздкость, а вместо него купил за 16 р. какую-то чепуху. В Томске купил за 130 р. коляску с откидным верхом и проч., но, конечно, без рессор, ибо Сибирь рессор не признаёт. Теперь ехать очень удобно: не боюсь ни ветра, ни дождя. Только жду, что ось сломается, ибо дорога отвратительная».

Известно, что почтово-телеграфная контора в нашем городе располагалась на углу Большой Московской (ныне улица Ленина) и Гондатьевской (ныне улица Советская) и представляла собой 2-хэтажное здание с надворными постройками. Предположительно сюда заглянул Чехов, где на первом этаже принимались посылки, письма, телеграммы, продавались марки и конверты. Как выглядела контора, можно увидеть на старинных снимках. Сейчас здесь жилой дом с магазином «Чайка» на первом этаже. Когда Антон Павлович выехал из Мариинска и направился в Красноярск, ему пришлось всю дорогу «полоскаться в грязи», задерживаться на станциях по 10-15 часов из-за поломок коляски, а часть пути и вовсе провести пешком.

Признались Чехову в любви

За что мы любим Чехова? P1120543_resultНа этот вопрос, перед тем как прочесть свои любимые чеховские рассказы, ответили сами музейщики и библиотекари: директор Вера Зуева и её коллеги — Татьяна Захаревич, Ирина Лавренова и Марина Куприянова. Все они сошлись в одном: Чехов – это неподражаемый юмор, тонкая ирония и чувство меры. Его любишь за то, что он никогда не поучает, не назидает и не даёт готовых рецептов и ответов, а задаёт вопросы, ответ на которые надо найти самому. После признаний Чехову в любви они прочитали вслух отрывки из произведений «Из Сибири», «Страшная ночь» и рассказы «Радость», «Лошадиная фамилия», «Шило в мешке».P1120600_result Закрыли литературную гостиную совместным чаепитием в музейном трактире.

Олеся Степаненко, ведущий методист Музея-заповедника «Мариинск исторический»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий