«Я РОДОМ НЕ ИЗ ДЕТСТВА – ИЗ ВОЙНЫ»

   Встреча под таким названием прошла в Музее истории города 10 мая с тружениками тыла и ветеранами Великой Отечественной войны. 

DSC06318_resultС каждым годом их становится всё меньше. Иван Яковлевич Ларионов – фронтовик, Варвара Григорьевна Олесир, Зинаида Кузьминична Трофимова, Анна Андреевна Шакурова, Валентина Григорьевна Рогова, Руфаил Алексеевич Латыпов — труженики тыла и дети войны. Для дорогих гостей звучали стихотворения, рассказы о мариинцах, Героях Советского Союза, о вкладе наших земляков в Победу над врагом. Ветеранам показали клипы о войне, а Лариса Черноусова исполнила для них задушевные песни.

Чтобы не прервалась связь поколений, на встречу со свидетелями войны были приглашены мариинские гимназисты. Они подарили ветеранам цветы, а их классный руководитель, Наталья Тверикина, высказала слова благодарности и признательности. А потом старшее поколение стало делиться самым ценным – воспоминаниями. DSC06267_result

Руфаил Алексеевич Латыпов из тех, кого называют «ребёнок войны». «Дети войны» — это люди, родившиеся с 1929 по 1945 годы. Своё детство Руфаил провёл в блокадном Ленинграде и не забудет его никогда. Как вдоволь не ели хлеба (о сладостях даже не было речи), как от постоянно мучающего голода вынуждены были ловить крыс и употреблять их в пищу, как сами заготавливали дрова, набирали ледяную воду и возили её на саночках, как прятались от артналётов, впадали в отчаяние, но всё-таки выжили. А супруга Руфаила Латыпова, Анна Андреевна, поведала о своём отце-герое, погибшем на фронте, и прочитала свои стихи, посвящённые его подвигу. Сегодня дети войны – это особое поколение россиян, они – последние свидетели тех трагических дней. За ними – больше никого, поэтому так важно выслушивать и записывать их воспоминания, чтобы передать их истории молодому поколению.DSC06319_result

В заключении встречи гостям была предложена экскурсия по музею. Внимательно слушая экскурсовода, ветераны удивлялись богатой истории мариинского края, честно признавшись, что о некоторых фактах узнали впервые. DSC06330_resultЭкспонаты, представленные музеем на выставку, гости трогали руками, рассматривали и даже вспомнили связанные с ними интересные истории из своей нелегкой довоенной и послевоенной жизни. После экскурсии, в купеческой гостиной гостей ждал чай на травах. Беседа продолжалась в теплой, дружной обстановке. Фраза, оброненная кем-то из гостей: «Эта встреча будет для нас незабываемой»,- стала для сотрудников музея лучшей благодарностью.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий