Всероссийская акция «Ночь в музее»

Всероссийская акция «Ночь в музее» прошла в Мариинске 19 мая. Чем удивляли гостей праздника и туристов в этот день музейщики, читайте далее.

Открыли акцию театрализованная экскурсия в Доме-музее В.А. Чивилихина, занимательные краеведческие игры в музее «Береста Сибири», Весёлое сладкоборье в Музее истории города.ночь в музее-1_result Во дворе последнего развернула свою работу ярмарка-продажа «Город мастеров», где можно было полакомиться мёдом, узнать секреты гончарного ремесла у стенда с керамикой, приобрести на память сувенир из бересты и вязаное изделие.

В 17 часов для гостей Дня музеев прошло модное дефиле красавиц «ОНА возвращается». Под звуки песен прошлых лет модницы продемонстрировали наряды своих бабушек, а зрители не только услышали любопытные факты из истории костюма послевоенной эпохи, но голосовали за лучший наряд. Всё это время в Музее истории города работала походная кухня «У Василича», где всех желающих угощали ухой, квасом на берёзовом соке, чаем на травах и блинами. Вечером двор музея стал «машиной времени», которая перенесла всех в прошлое. Все желающие нарядились по моде 40-50х годов и пришли на танцевальную площадку, чтобы научиться танцевать вальс. Развлекали гостей вокальными и эстрадными номерами группы «Шанс» и «Девчата И». Ночь музеев 4_result

Сюрпризом для гостей стала возможность посетить мастер-класс по росписи тарелочек в показательной мастерской Народного мастера России и Кузбасса Юрия Михайлова. Мастера можно было и лично поздравить с его днём рождения, который Юрий Михайлов отмечал 19 мая уже в 66-ой раз.

В 9 часов вечера любители приключений смогли присоединиться к игре-квесту «Где зарыт золотой сундук?» и отправились по главной улице города на поиски купеческого золота ну а потом заглянули в ночной музейный кинозал, чтобы посмотреть ленту «Ночь в музее». 6989.jpНочь музеев_2_resultЦенителей истории и прошлого в 22 часа пригласили на ночную экскурсию по главной улице Мариинска, в прошлом Большой Московской, где рассказали забавные истории о чудачествах местных купцов и золотоискателей.

Финальную точку в музейной ночи поставило файер-шоу от молодёжного театра света и огня «Белый дракон». Квест с фонариками по ночным залам музея Ночь музеев_1_result«Охотники за привидениями» был впервые проведён сотрудниками музея. Ровно в полночь во всех залах музея выключили свет и пригласили «охотников» отправиться на поиски музейного «привидения». Ночь музеев-5_result

Олеся Степаненко, ведущий методист Музея-заповедника «Мариинск исторический»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий