«гражданско-патриотическое воспитание молодежи»

В рамках программы гражданско-патриотического воспитания молодежи, 16 марта сотрудниками музея истории города Мариинска в ФКУ МВК для осужденных был проведен исторический час «Славим женщину труженицу», посвященный мариинским женщинам Героям Социалистического Труда. Присутствующие познакомились с жизненным и трудовым подвигом А.К.Юткиной, А.Е.Картавой, Е.Д.Поморцевой, Е.Г.Хабибулиной; узнали, почему именно в нашем городе был установлен памятник картошке. P1480243_resultБлагодаря героическому труду сельских тружеников 30-40 годов, был выращен мировой урожай картофеля и они внесли весомый вклад в Победу над врагом в годы Великой Отечественной войны. Сегодня труд этих людей является примером для молодого поколения.

  Для популяризации нового «Музея истории города Мариинска»10 апреля 2017 года, сотрудниками музея было проведено мероприятие для личного состава ФКУ МВК «Я поведу тебя в музей». Присутствующим была предоставлена возможность виртуального путешествия по залам музея и подробное знакомство с редкими экспонатами из фондов. DSC05966_result

Зрители смогли увидеть редчайшие экспонаты: картину алтайского художника Г.Гуркина, датированную 1905 годом и чудом сохранившуюся до наших дней; партизанскую газету «Народный мститель» 1943г., выполненную на бересте и единственную в своем роде во всей Западной Сибири; предметы быта коренных жителей нашего края – селькупов. 

Особое впечатление произвели новые экспозиции: «Панорама старого Мариинска», написанная художником Павлом Пясецким в 1894 году и «Венценосные особы в истории города Мариинска», на которой изображены император Александр II— Освободитель, его жена Мария Александровна, имя которой носит наш город и цесаревич Николай II – будущий император, проезжавший через наш город в 1891 году.

Совершив виртуальное путешествие, многие сотрудники проявили интерес и готовы посетить музей и увидеть все воочию.

Мероприятие ко Дню Космонавтики в ФКУ МВК

 «Музея истории города Мариинска» в ФКУ МВК, 11.04.2017г. проведен видеолекторий «Время первых». В ходе этого мероприятия слушатели познакомились с яркими страницами биографии нашего землячка, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза А.А.Леонова. Особое внимание было уделено пребыванию Алексея Архиповича на малой Родине в селе Листвянка и в городе Мариинске в 1984 и 2009 годах. P1480242_resultС воодушевлением присутствующие узнали о героическом подвиге А.А.Леонова во время выхода в открытый космос, о внештатных ситуациях возникших тогда, о том, как он достойно с ними справился. 

Такие мероприятия необходимы, так как помогают в социальном развитии осужденных и приводят к повышению их социальной культуры.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий