МАРИИНСК, КОТОРЫЙ МЫ ПОТЕРЯЛИ

Градо-Мариинский собор при свете луны. Кладбищенская церковь, занесённая снегом. Неспешно едущие по Никольской сани. Печной дым над домами дореволюционного городка. Прохожие в овчинных тулупах и валенках.

Михайлов_1_resultВсё это можно увидеть на пейзажах Юрия Михайлова. Новую серию работ художник начал благодарю случаю.

Месяц назад он получил заказ от новосибирцев: создать картину в подарок для друга, живущего в Санкт-Петербурге, чья молодость прошла в Мариинске 50-х годов прошлого века. Михайлов взял за основу чёрно-белый снимок той поры и по нему изобразил главную улицу города. Когда работа была готова и уехала в Питер, Юрий Михайлович решил не останавливаться и создать целую серию пейзажей дореволюционного Мариинска.

Пока готово пять пейзажей, на подходе ещё десять. Все они сделаны в технике пастель, то есть цветными мелками. Пастель – это уникальная и редкая техника, её называют «падчерицей живописи и графики». Этот вид искуства популярен в Европе и США, постепенно завоёвывает признание и в России. Михайлов рассказал, что пастель даёт матовый бархатистый разбелённый цвет, и его невозможно получить никакими другими материалами в живописи. Достоинство пастели в том, что она не жухнет и не теряет яркости цвета, как, например, темнеющие со временем картины, выполненные маслом. Единственный минус её в том, что она осыпается и стирается, поэтому её фиксируют. Михайлов тоже использует фиксаторы, но не всегда, потому что от них пастельные пейзажи иногда тускнеют. МИХАЙЛОВ_2_resultЧтобы работы не осыпались, он оформил их в паспарту под стекло. Пастель всегда свежа и воздушна, недаром её любили такие французские живописцы, как Делакруа и Эдгар Дега, и русский художник Исаак Левитан. Вот и от работ Михайлова веет умиротворением, душевностью и сказочностью. Кроме того, художник добавил фантазии и представил, как выглядел старый уездный Мариинск зимой, чего мы никогда не узнаем, ведь на дореволюционных снимках наш городок предстаёт в основном летом или весной.

Когда серия будет готова, мастер представит её на суд ценителей красоты и знатоков искусства. Над названием будущей выставки он ещё пока думает. Возможно, оно будет таким — «С любовью к старому городу», а может, и другим, очень неожиданным — « Мариинск, который мы потеряли». Несомненно одно, новые пастельные пейзажи Михайлова станут открытием и вкладом в историю города. А ещё понравившиеся работы можно будет приобрести или заказать на память. Из желающих приобрести михайловские пейзажи для своей домашней коллекции уже выстраивается очередь.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий