мастер-класс «Купальская кукла»

Куклы-обереги — важная часть народной культуры. DSC06720_resultРаньше без нее не обходился ни один ребенок, да и взрослому члену семьи иногда тоже делалась кукла. В наши дни наследие предков вызвало новый интерес, и всё больше и больше людей интересуются народной культурой.

9 июля 2017 года сотрудниками музея «Береста Сибири» был проведен мастер – класс по изготовлению куклы оберега «Купальская». DSC06718_result

Такую куклу делали не день Ивана Купалы. Купальская кукла – обрядовая кукла-крестовушка, ее основа – крест из двух березовых палочек. Кукла выполняется без применения швейной иглы, ножниц, клея. DSC06721_result

Прежде всего, у куклы не должно быть лица. Наши предки верили, будто только безликая куколка может служить во благо.DSC06712_result В обратном случае, в неё через глаза может вселиться злой дух, ведь белый цвет символизирует одухотворение и чистоту помыслов. К уже готовой кукле привязывали цветные ленточки и спускали ее на воду. DSC06710_resultЛенточки должны были унести за собой все невзгоды, в старину считалось, что вода очищает от всего: от болезней, плохих мыслей и т.д.

   DSC06724_result   Присутствующие с большим интересом выслушали рассказ о кукле, познакомились с технологией изготовления её. В ходе работы все испытали радость и счастье, и перенесли эти чувства в свое творение.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий