«Сохраним историю вместе»

i

17 июля объявлены победители III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» 2017. В этом году на конкурс поступило 1011 заявок из 75 субъектов Российской Федерации. Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе были отобраны 182 полуфиналиста. После этого для них были проведены обучающие региональные семинары, которые позволили авторам доработать конкурсные проекты. В финале эксперты отобрали проекты, ориентированные на детскую и юношескую аудиторию, а также те из них, которые способны внести ощутимый вклад в повышение туристической привлекательности малых городов и сел. Реализация проектов финалистов III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» будет проходить с 1 августа 2017 года по 31 июля 2018 года.

Победителями III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» в 2017 году стали 58 проектов из 38 субъектов РФ. Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко выделит 32,2 млн рублей для реализации социокультурных инициатив, цель которых вовлечь местных жителей в преобразование своих территорий, ведь именно они являются основным источником позитивных изменений в малых городах и селах.

Среди победителей конкурса стал проект Музея-заповедника «Мариинск исторический» «Сохраним историю вместе». В основе проекта разработка нового экскурсионно-туристического маршрута по истории уникального памятника истории и культуры Сибирского тракта и мероприятия по его музеефикации. В рамках проекта предполагается установить памятный знак-стенд «Сибирский тракт — дорога слез и вечной суеты». По центральной улице города будут установлены 4 газовых фонаря образца 1914 года, знаки туристической навигации и информационные таблички на фасадах старинных зданий. В мае 2018 года в канун Международного дня музеев запланирована финальная часть реализации проекта — презентация проекта и нового туристического маршрута, которая пройдет в театрализованном действии по центральной улице города при большом скоплении жителей и гостей города. Следует добавить, что автором проекта является директор музея-заповедника «Мариинск исторический» Шешуков Сергей Васильевич. Сергей Васильевич не в первый раз участвует с музейными проектами во многих Всероссийских и областных грантовых конкурсах. Победа в «Культурной мозаике» — первая. На реализацию проекта музей-заповедник получит 700 тыс. рублей.

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий