«У книжки – нет каникул»

10 августа в Литературно-мемориальном Доме-музее В.А. Чивилихина было проведено мероприятие «У книжки – нет каникул». На него были приглашены воспитанники дошкольной группы «СРЦ для несовершеннолетних» посёлка Первомайский.
Ребята узнали: как появились книги, какими они были раньше и как выглядели, что книга живёт уже несколько тысячелетий. Самый первый прообраз книги – «человек книга». Когда люди не имели письменности, свои законы, верования и предания они хранили в своей памяти. Назывались такие люди сказителями. На Руси сказители сопровождали рассказ игрой на гуслях, поэтому они назывались гуслярами.

Ребята играли в весёлую игру «Что любит книжка», с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали

DSCF2300_result

загадки, узнали о правилах обращения с книгами. Прослушали рассказ Виталия Бианки «Август».
А затем, в творческой мастерской вместе с воспитателями и сотрудниками музея дети сделали книжки-малютки своими руками. В подарок каждый ребенок получил книжку со сказками.
Прощаясь, ребята пообещали любить и беречь книги.

Если хочешь читателем быть,
Надо книгу жалеть и любить.
Книги — лучшие наши друзья,
А друзей обижать нам нельзя!