SHeshukov

На днях стало известно, что победителями III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» в 2017 году стали 58 проектов из 38 субъектов РФ. Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко выделит 32,2 млн рублей для реализации социокультурных инициатив, цель которых вовлечь местных жителей в преобразование своих территорий. Среди победителей конкурса стал и проект музея-заповедника «Мариинск исторический» «Сохраним историю вместе». В его основе — разработка нового экскурсионно-туристического маршрута по истории уникального памятника истории и культуры Сибирского тракта и мероприятия по его музеефикации. Как сообщили музейщики, в рамках проекта предполагается установить памятный знак-стенд «Сибирский тракт — дорога слез и вечной суеты». По центральной улице города будут установлены 4 газовых фонаря образца 1914 года, знаки туристической навигации и информационные таблички на фасадах старинных зданий. В мае 2018 года в канун Международного дня музеев запланирована финальная часть работы над проектом — презентация самого проекта и нового туристического маршрута, которая пройдет в театрализованном действии по центральной улице города при большом скоплении жителей и гостей города. Автором проекта является директор музея-заповедника «Мариинск исторический» Сергей Шешуков, который не в первый раз участвует во многих Всероссийских и областных грантовых конкурсах. Но победа в «Культурной мозаике» — первая. На реализацию проекта музею-заповеднику выделен грант в 700 тысяч рублей.

Кстати, в этом году на престижный Всероссийский конкурс поступило 1011 заявок из 75 субъектов Российской Федерации. Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе были отобраны 182 полуфиналиста. После этого для них были проведены обучающие региональные семинары, которые позволили авторам доработать конкурсные проекты. В финале эксперты отобрали проекты, ориентированные на детскую и юношескую аудиторию, а также те из них, которые способны внести ощутимый вклад в повышение туристической привлекательности малых городов и сел. Реализация проектов финалистов III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» будет проходить с 1 августа нынешнего года по 31 июля 2018 года.

Источник http://kuzbass85.ru/2017/08/11/v-mariinske-turistam-pokazhut-dorogu-slez-i-vechnoy-suetyi/