«Медовый спас – всем медку припас»

DSC06852

17 августа 2017 года сотрудники музея «Береста Сибири» для воспитанников детского сада МАДОУ   «Детский сад № 2 «Сказка» провели познавательно  – игровую программу «Медовый спас – всем медку припас».

Август просто переполнен вкусными и очень аппетитными праздниками, не зря называют месяцем трех религиозных праздников. Именно в последний месяц лета на Руси всегда отмечался великий Спас. 14 августа праздновали Медовый Спас, 19 августа – Яблочный Спас и 29 августа – отводилось для Орехового или Хлебного Спаса.

Участники мероприятия узнали историю появления Медового или Макового Спаса, который  возник в честь победы над волжскими булгарами в 1164 году. С тех пор 14 августа каждый год совершали небольшое освящение воды, а так же приносили в церковь мед. Ведь Первый Спас — медовый, это праздник пчеловодов. В день Медового Спаса традиционно освящается мед нового урожая. Лишь после освящения первый мед готов к употреблению. Россияне издревле уважали мед, ведь он — один из самых полезных и вкусных продуктов. По легенде, медовый напиток излечил от паралича самого Илью Муромца.

Также сотрудники музея для воспитанников детского сада провели игровую программа, где ребята проявили свою: ловкость, участвуя в игре эстафете, меткость игре «Меткий медвежонок».

В завершении мероприятия ребята посетили выставку творческих работ Емельяновой Н.Н., после которой у детей осталось много положительных впечатлений.