«Слово писателя в защиту Природы»

В.А. Чивилихин – писатель-боец, светло и мучительно болеющий за Россию.

1 сентября 2017 г. в Литературно-мемориальном Доме-музее В.А. Чивилихина прошел патриотический урок «Слово писателя в защиту Природы». Ученики 11-х классов Гимназии №2 г. Мариинска узнали о жизни и творчестве нашего писателя-земляка В.А. Чивилихина, который как никто любил, ценил, и оберегал свою Родину.

Родная земля может все: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя она не может. Поэтому защита родной земли – обязанность тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой. Именно так считал В.А. Чивилихин.

В ходе урока ребята узнали о блистательных очерках В. Чивилихина в защиту природы «О чем шумят русские леса», «Земля в беде», «Светлое око Сибири». В них писатель говорит о устрашающей экологической обстановки в стране. Он показывает губительность, безысходность пути, если человек губит природу. Она мстит вырождением, бездуховностью.   Каждый из ребят осознал, что сложную экологическую ситуацию в стране можно и нужно поменять в лучшую сторону. Любовь к Родине начинается с невозможности бросить в лесу бутылку, пластиковый пакет. К каждому ручью, каждой реке относиться как к своему личному источнику питья воды. Навести порядок в своем палисаднике, саду, огороде, затем вокруг дома – и чуть-чуть дальше. Перестать быть равнодушными.

Закончилась встреча словами В.А. Чивилихина: «Завещаю вам любить свой народ, русскую литературу, язык своего народа, так хотя бы как я все это любил. Ничего не бойтесь в жизни. Идите прямыми дорогами, потому что жизнь любит тех, кто идет прямыми дорогами».

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий