Музейный урок «Домашний доктор. Знакомство с лекарственными свойствами березы»

IMG_20170920_13390620 сентября 2017 года сотрудники музея «Береста Сибири» для учащихся МАНОУ «Гимназии № 2» (классный руководитель Зайцева Е.В.) провели музейный урок «Домашний доктор. Знакомство с лекарственными свойствами березы».

Учащимся было рассказано, о символе России – березе, о важной роли березы в жизни людей. Так же ребята прослушали легенду о появлении березки.

Школьники узнали, что для лекарственных целей чаще всего используют два вида березы – повислая и раскидистая. Испокон веков береза по праву считалась деревом жизни, поскольку она помогла сохранить и поправить здоровье.

Береза – это ценное лекарственное растение, у которого используют почки, листья, сок, кору. Например: березовый сок полезно смешивать со всеми видами соков из овощей и ягод; отвар из березовых листьев уместен в качестве ополаскивателя для волос.

В завершении дети посмотрели видеоролики «Березовый сок. Польза и применение березового сока», «Как добыть березовый деготь».