«Береза в творчестве поэтов и художников»

  image25 сентября 2017 года сотрудники музея «Береста Сибири» для учащихся МБОУ СОШ № 1 провели музейное занятие «Береза в творчестве поэтов и художников».

В начале лекции учащимся было рассказано о символе России – березе. Береза распространенное дерево в России. Летом в тени березы можно укрыться от солнца, зимой березовые дрова хорошо согревали, на бересте в древности писали, из нее же плели короба и шкатулки.

Школьники познакомились с репродукциями картин таких художников как: А. Саврасова «Грачи прилетели», И. Грабарь «Февральская лазурь», Ольга Межун «Березы».

Учащихся привлекла живописность березовых рощ. Не осталась без внимания репродукция картины А. Куинджи «Березовая роща», которого называют «певцом березовых рощ». У него несколько картин с названием «Березовая роща», но самая известная, принесшая художнику славу, датирована 1879 годом. Картина написана в стиле романтического пейзажа, необычные комбинации цвета и света, резкий контраст солнца и тени создают впечатление яркого солнечного освещения. Так же ребята заметили схожесть по настроению и сюжету картина «Березовая роща» (1889) Исаака Левитана. Сделали вывод, что композиция картины построена на игре светотени на стволах берез, на листве и свежей зелёной траве.

Школьники приготовили выразительное чтение стихотворений о березе таких авторов как: А. Прокофьева «Березка», Н. Рубцова «Березы», О. Шестинского «Без березы не мыслю России».

Учащиеся вспомнили знаменитое стихотворение Сергея Есенина «Белая береза», где автор подчёркивает стройность дерева, нежность, сравнивает его с девичьей фигурой.

Мы не всегда умеем увидеть и услышать красоту родной природы. И часто поэты и художники помогают нам в этом. Для каждого поэта береза является определенным символом. Для таких поэтов С.Есенина, О. Шестинского – береза это символ или образ России. Это доказывают строки из стихотворения О. Шестинского:

Без березы не мыслю России, –

Так светла по-славянски она,

Что, быть может, в столетья иные

От берёзы – вся Русь рождена.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий