image (1)Первое занятие в новом учебном году по программе «Берестенок » сотрудники музея «Береста Сибири» провели в ЧДОУ «Детский сада № 205 ОАО «РЖД» 29 сентября . В рамках программы детский сад с музеем сотрудничает 3 год, в результате чего дети знакомятся с мариинскими мастерами; учатся работать с берестой, бумагой, ножницами, клеем ; получают новые знания о березе, о техниках работы с берестой

Тема первого занятия: Обрывная аппликация «Листья по ветру летят». На занятии была поставлена задача — развитее творческих способностей дошкольников.

На столах были разложены разноцветны листья, различные по цвету и форме; цветная бумага; кисть для клея; клей; бумажная салфетка.

В начале занятия было прочитано стихотворение З. Федоровской «Осень»:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник и зарделись клёны,

В пурпуре осеннем только дуб зелёный.

Утешает осень:

-Не жалейте лето!

Посмотрите- роща золотом одета!

Затем ребята с удовольствием приступили к выполнению работы. Во время занятия ребятам демонстрировались картины художников с изображением осени на слайдах. Звучала музыка П.И. Чайковского из цикла «Времена года»

В результате дети научились рвать бумагу на мелкие кусочки мелкими движениями пальцев обеих рук, располагать их на листе, аккуратно наклеивать на листок мелкие детали. Дошкольники получили огромное удовольствие от проделанной работы, а изготовленные ими панно украшают игровую комнату.