Проект «Сохраним историю вместе»

Image01Первые шаги проекта

В городе-музее Мариинске приступили к реализации проекта «Сохраним историю вместе» в рамках Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» 2017. В первой половине сентября был утвержден Координационный совет проекта, в который вошли представители администрации Мариинского муниципального совета, управления культуры и сотрудники музея-заповедника «Мариинск исторический». Прошло 2 заседания совета, на которых обсуждались организационные вопросы, связанные с привлечением в проект специалистов: художников, консультантов-краеведов, дизайнера, организации волонтерского движения. Заключены договора на выполнение работ в рамках мероприятий проекта.  Следует отметить, что проект поддержан Департаментом национальной политики и культуры Кемеровской области. После вышедшего материала областной газеты «Кузбасс» от 11.09.2017 г. к проекту появился определенный интерес со стороны местного сообщества (отзывы в интернете).

Что планируется дальше…

Впереди зима. В рамках основных мероприятий в мастерских города начата работа по изготовлению стенда-экспозиции под открытым небом «Великий Сибирский путь», шести газовых фонарей образца 1914 года, которые планируется установить по новому туристическому маршруту «Путешествие по уездному городу» в мае 2018 года.

В октябре планируется закончить работу по созданию эскиз-проектов информационных стендов и знаков навигации. Разрабатывается новый буклет-путеводитель «Путешествие по уездному городу» и сувенирная продукция с логотипом «Культурная мозаика малых городов и сел». В рамках проекта организованы выездные уроки истории «Великий Сибирский путь». Кратко: разговор-диалог о проекте. Как появился проект? Что предполагается сделать в рамках проекта? Как проект повлияет на бренд города — как музея под открытым небом. И главное как ребята могут быть полезны в ходе реализации проекта и после его окончания.