«Благодатный Покров»

Image0214 октября 2017 г. в Литературно-мемориальном Доме-музее В.А. Чивилихина состоялась Литературная гостиная, посвященная светлому празднику Покрову Пресвятой Богородицы.

Покров – особенный праздник, его любят и почитают. Это символ веры и защиты. Ведь именно Пресвятая Богородица помогает избавиться от многих бед и защищает каждого просящего.

В этот день в музее собрались члены Клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный» люди творческие, ищущие, неравнодушные к родной земле, ценящие красоту поэзии, родного слова. Люди, способные преобразить мир вокруг себя, сделать его добрее и прекрасней.

Члены Клуба еще раз вспомнили историю праздника, а также поговорили о том, что Покров это своеобразная граница между осенью и зимой, поэтому он таит в себе множество традиций, обрядов и примет, которые выполняются и сегодня.

И, конечно же, традиционно на литературной гостиной члены Клуба читали прекрасные стихи. В. Сергеев читал стихи «Пейзаж», «Бабье лето», «Ангел-хранитель», И. Стоцкий прочел стихи «Перед Спасом», «Напоминание об осени», «Октябрь после Покрова».

Завершилась встреча стихотворением «Пресвятая Богородица», которое проникновенно и искренне прочла Людмила Астахова.

Твой светлый образ предо мною

С сияньем тёплым ясных глаз.

И я прошу тебя с мольбою

О самом главном каждый раз.

Оберегай своим Покровом

Меня и близких мне людей

От бед, болезней, от погромов,

От злых завистников сетей.

И у любимого сыночка,

Иисуса своего Христа,

Нам попроси, чтоб жизни точка

Осталась ближе к ста.

Побольше людям на планете

Пошли энергии добра,

Пусть будут счастливы все дети,

Пусть войн не будет никогда!

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий