Музейный урок «Мастера берестянщики»

image (2)20 октября 2017 года сотрудники музея «Береста Сибири» для первоклассников МАНОУ «Гимназии № 2» провели музейный урок «Мастера берестянщики».

Школьники узнали, что береста — это кора березы, из нее изготавливают обувь, детские игрушки, домашнюю утварь, музыкальные инструменты раньше ее использовали вместо бумаги, писали на ней.

Учащиеся познакомились с мастерами берестянщиками Мариинска, их работами и техниками в которых они работают: Дунаевым В.А., Даниловым В.П., Пановым А.Н., Михайловым Ю.М., Кривоноговым Р.В., Шокоревой М.А., Жарковой М.Ю., Михайловым А.Ю.

Особый интерес вызвали работы мастеров: Рафаэля Кривоногова панно «Домовой», Михайлова Ю.М (туеса украшенные росписью), Пятаева С.М.( туеса украшены прорезным орнаментом, где изображены персонажи русских народных сказок и былин).

На занятии детям была представлена мини выставка берестяных работ, от которой они были в восторге. С большим интересом рассматривали работы мастеров.