День Памяти жертв политических репрессий

Image04Ежегодно 30 октября в России отмечается день Памяти жертв политических репрессий. Это день памяти о людях, которые были необоснованно отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни.

26 октября сотрудники музея «Береста Сибири» побывали на Часе Памяти «Ссыльный край» в МБОУ «СОШ №1».

Школьникам рассказали о политических репрессиях в 30 — 50 годов ХХ века, познакомили с Сибирскими исправительно- трудовым лагерем (управление лагеря находилось в Мариинске), с местом расположения, с количеством лагерных подразделений. Особо остановились на судьбах земляков по неволе: Г. Тюрк, А. Баркова, Н. Сац, У.Насыр и др.

Они мирно жили и честно трудились,

Но в одночасье все изменилось.

Сломаны судьбы, надломлены души,

Стенанья родных. Как можно их слушать?

Сегодня, в день памяти этих несчастных

Мы вспомним, как все это было ужасно.

Стыдливо потупив глаза от родных,

Мы тихо попросим: «Простите за них!»

С этого стихотворения началось мероприятие «Без срока давности», посвященное Дню памяти жертв политических репрессий, которое состоялось 30 октября 2017 года в музее «Береста Сибири». Это мероприятие посетили студенты 1 курса ГПОУ «Мариинский политехнический техникум», преподаватель Немерова И.Б.

Ведущими этого мероприятия стали сотрудники музея и студенты. В начале встречи была объявлена минута молчания. В ходе встречи студенты узнали много нового и важного, что крупнейшие лагеря, в которых отбывали заключенные, находились на Соловках и на Колыме; Мариинск стал одним из центров Сибирских лагерей особого назначения, в которых отбывали наказания такие известные люди как: Дмитрий Быстролетов, Петр Барановский , Наталья Сац. Прозвучали стихотворения Анны Ахматов. Были показаны такие видеоролики как: «О жизни заключенных», «Всем репрессированным».

Яркое эмоциональное выступление Немеровой Ирины Борисовны, которая прочла свое стихотворение «Репрессии» взволновало студентов.

События тех лет являются скорбной страницей истории нашей страны и, в частности, небольшого сибирского городка.

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий