«В гостях у Чивилихина»

Image02В осенние каникулы Литературно-мемориальный Дом-музей В.А.Чивилихина посетили воспитанники «Школы-интерната психолого-педагогической поддержки».

Ребята узнали о жизни и творчестве писателя-эколога В.А.Чивилихина.

Дети посетили мемориальный дом, где родился будущий писатель Владимир Алексеевич Чивилихин.  Также ребята узнали, о предметах быта 20-30 годов. Таких как: керосинка, люлька, чернильница, макитра, крынка, кубышка, рубель, примус, утюги, ухваты, рамки для фотографий.  Увидеть их сегодня в наших современных домах невозможно, они сохранились только в музеях. Посещение музея позволяет отправиться в путешествие в прошлое, где эти вещи не только жили, но ими пользовались людьми.

На экологической площадке «Двор Природы» дети окунулись в мир Природы. Познакомились с флорой и фауной родного края.  Ребята узнали, какие птицы и животные обитают у нас в Кузбассе. Ещё дети узнали, какие птицы улетают в тёплые края, а какие остаются зимовать. Птицам зимой необходимо помогать: делать кормушки, подкармливать птиц. Ведь без помощи человека птицам трудно пережить зиму.

Ребята с удовольствием отгадывали загадки о животных и птицах нашего края.  Повторили правила поведения на природе.

Прощаясь, ребята пообещали любить, беречь, защищать природу и никогда не обижать её обитателей.