Ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств-2017»

«Ночь искусств» — это городская культурно-образовательная акция, которая объединяет разные виды искусства. Она ежегодно удивляет гостей, их всегда ждет множество мероприятий в различных жанрах и форматах: в эту ночь проходят встречи с главными деятелями культуры и искусства, музыкальные концерты, лекции и дискуссии, спектакли, перформансы и многое другое. А еще «Ночь искусств» — ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». В 2017 году в стране  Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла под девизом «Искусство объединяет».

Музей «Береста Сибири»

В музее «Береста Сибири» состоялось открытие  выставки картин члена Союза художников Владимира Антоновича Доценко (г. Кемерово). Владимир Антонович  представил на выставку более  50  полотен, основная часть, выполненная  в жанре пейзажной живописи. На встречу с художником собрались школьники,  педагоги, члены «Клуба   любителей  живописи», мариинские мастерицы. Сотрудники музея познакомили  присутствующих с биографией художника, рассказали о его творческих успехах. Школьницы  чтением стихов (А. Шатова,  К.  Лазарева)  и исполнением музыкального номера  (А. Терентьева, Е.Моргунова)   создали праздничное и   торжественное  настроение.   Владимир Антонович   увлеченно рассказал о  своих творческих  планах, рассказал о своих украинских корнях,  поделился  своими мыслями о  единстве всех славянских народов. Присутствующие  еще долго не хотели отпускать Владимира Антоновича:  кто —  то хотел поговорить об  его творчестве;   некоторые, имеющие украинские корни как Владимир Антонович,     о дружеских отношениях между  двумя народами;  а кто – то просто  фотографировался с художником.

Дом-музей В.А.Чивилихина.

Гости музея посетили виртуальную экскурсию по залам Третьяковской галереи посвященную 185-летию купца-мецената П.М. Третьякова. Государственная Третьяковская галерея в Москве хранит одну из самых крупных коллекций русского изобразительного искусства в мире. Собрание включает русскую живопись, графику, скульптуру, произведения декоративно-прикладного искусства. Особой гордостью Третьяковской галереи являются собрание древнерусских икон, картины художников-передвижников второй половины XIX века и коллекция русского авангарда. Эти бесценные сокровища составляют золотой фонд культурного наследия России. Участники акции «посетили» залы Третьяковской галереи, открыли для себя тайны самых известных картин: «Портрет неизвестного в треуголке», «Утро в сосновом лесу», «Не равный брак» и др. Завершилось виртуальное путешествие просмотром картин, которые стали шедеврами мирового искусства собранными для нас Павлом Михайловичем Третьяковым.

«Музей истории города Мариинска»

В «Музее истории города Мариинска» праздничные мероприятия начались с открытия выставки «Народная вышивка».  Гостям были представлены  уникальные изделия мастерицы Марии Ивановны Кононенко 1929 года рождения, которой,  к сожалению уже нет в живых.   Каждая работа Марии Ивановны удивляет   художественным вкусом, неповторимостью. Поколениям передана в музей  частичка души мастерицы. Посетители  были восхищены увиденными работами.

«Музей-заповедник «Мариинск исторический»

В актовом зале «Музея истории города Мариинска» прошел мастер-класс по завязыванию платков. Платок во все времена являлся олицетворением чистоты, скромности и нравственности. История его появления насчитывает уже две тысячи лет, однако и по сей день этот аксессуар остаётся неотъемлемой частью гардероба современного человека. Любая девушка стремится к индивидуальности и хочет выделяться из толпы. В этом ей помогают яркие аксессуары, среди которых особое место занимают платки. Кроме того, при помощи платка можно полностью изменить образ, который вы создаете из ваших обычных вещей. На мастер-классе гостям рассказали историю возникновения женских платков, правила носки, а также показали, как модно завязать платок. Техника модного завязывания платков постоянно обновляется, женский платок – универсальная деталь, способная оживить любой, даже самый устаревший и надоевший наряд!

Еще один мастер-класс по росписи печенья прошел в купеческой гостиной. Все желающие — взрослые и дети смогли проявить свое творчество, а различные формы печенья позволили пофантазировать и попробовать себя в роли кондитера-декоратора. Так же гости узнали рецепт печенья и глазури.

Завершающей частью акции стал концерт дуэта Татьяны и Юрия Михайловых «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Прекрасные душевные песни в теплой уютной атмосфере, анекдоты, предания и интересные случаи из жизни Юрия Михайловича никогда не оставят равнодушным даже самого искушенного зрителя.