В путешествие по Сибирскому тракту отправились мариинские школьники вместе с Чеховым.

16 ноября Музей истории города собрал местную молодёжь, чтобы почитать Чехова вслух и узнать историю самой длинной и легендарной дороги Российской империи

«Конно-лошадиное странствие»

Чеховские чтения по четвергам уже стали традицией. Инициатором идеи стал Музей-заповедник «Мариинск исторический». Поддержали музейщиков местные библиотекари. Выбор для чтения пал на путевые очерки «Из Сибири» и книгу «Остров Сахалин». В 1890 году, 6 июня (25 мая по старому стилю), Антон Павлович побывал проездом в Мариинске, отправляясь в поездку на Сахалин. Ехал он по Московско-Иркутскому тракту и всё, что видел в дороге, описывал в путевых очерках «Из Сибири». Мариинск в них упоминается тоже, правда всего в одном предложении: «Дорога тут в самом деле отвратительна, но я не нахожу, чтобы она была хуже, чем, например, около Мариинска или той же Чернореченской».

В Мариинске вспоминают «конно-лошадиное» странствие писателя по разбитым дорогам тракта ежегодно 6 июня. Встречи проходят в рамках Всероссийской акции «Маршрутом Чехова А.П. по Сибири на Сахалин». Она стартовала в 2013 году и объединила города и посёлки, через которые писатель проезжал. В этом году встречаться решили чаще и присоединиться к встречам пригласили всех желающих. Сначала Чехова читали взрослые. 16 ноября подключились старшеклассники.

Ребята не только читали, а ещё познакомились с фактами из истории Московско-Иркутского тракта. Их рассказали сотрудники музея.

Ямщики, колокольчики и лошадиные тройки

Строительство Сибирского тракта в России началось в 1730 году и длилось до середины XIX века. Длина великого сухопутного пути, по некоторым подсчетам, была равна 11 тыс. километров. Это четверть расстояния окружности Земли по её экватору. По указу Сената 1762 года из Тобольского, Тюменского, Верхотурского уездов были переселены более 1 тысячи человек в Томский уезд для несения ямской службы. Часть из них попала в село Кийское, нынешний Мариинск. Кийскому суждено было стать одной из ямских станций на 205-ой версте от Томска до Красноярска. Здесь стало развиваться дворничество – то есть содержание постоялых дворов, трактиров, обеспечение гужевого транспорта овсом, запасной сбруей для лошадей. Ну и конечно, ямщина и товарный извоз.

Узнали ребята и о том, что лошадиная тройка появилась не так давно, в конце XVIII века, и является чисто русским изобретением. Школьникам поведали и об истории поддужных колокольчиков. Наличие колокольчиков делало повозку спецтранспортом, которому предоставлялось приоритетное право передвижения. Использовать колокольчик первое  время запрещалось всем, кроме почтовых и полицейских экипажей, поэтому ямщики обходились свистом.

 Ещё один удивительный факт рассказали в мариинском музее. Чай был самым ходовым товаром и составлял 85% всех грузов, что купцы перевозили по Большому Сибирскому тракту. Самым дорогим был байховый  листовой чай. Его закупали в Китае и продавали на сибирских ярмарках. Цена его за фунт (410 граммов) могла достигать 5 рублей, в то время как фунт хлеба в то время стоил от 2 до 5 копеек, а килограмм чёрной зернистой икры – 3 рубля.

Ещё один объект для туристов

К чеховским чтения и уроку «Великий Сибирский тракт» присоединилась и Татьяна Афанасьева, директор благотворительного фонда поддержки общественных инициатив «Сибирский». Она курирует  местный музейный проект «Сохраним историю вместе». Автор проекта  — Сергей Шешуков, директор музейной сети. В августе этого года он победил с проектом на  III Вcероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл». Всего на конкурсе было определено 58 проектов-победителей из 38 субъектов РФ, а заявок  на участие поступило более тысячи. На реализацию проекта, в основе которого создание нового экскурсионного туристического маршрута по местам памятника истории и культуры – Сибирского тракта, музею-заповеднику «Мариинск исторический» выделен грант в размере 700 тысяч рублей. Деньги пойдут на создание стенда-экспозиции под открытым небом «Великий Сибирский путь», а также шести газовых фонарей старого образца 1914 года. Всё установят на  маршруте «Путешествие по уездному городу». В рамках проекта организованы и выездные уроки истории «Великий Сибирский путь». Первый из них уже прошёл в стенах Музея истории города 16 ноября.

В 2018 году, в день города Мариинска,  состоится презентация финальной части проекта «Сохраним историю вместе» и нового туристического маршрута. Всё пройдёт в театрализованном действии по главной улице города при большом количестве жителей и гостей города

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий