«Что мы знаем о березе?»

IMG_20171117_12255010 и 17 ноября 2017 года сотрудники музея «Береста Сибири» для первоклассников МАНОУ «Гимназии № 2»  (классные руководители Заруцкая Т.П., Тверикина Н.И.) провели музейный урок «Береза – символ России» и викторину «Что мы знаем о березе»

Школьники узнали, что береза является символом России, что своё название получила по цвету коры, что в ней присутствует окрашивающие вещество «бетулин». Познакомились с изделиями из бересты : корзинки, короба, туеса.  Школьники узнали много нового о   лечебных  свойствах березы.

Викторина включила в себя 5 заданий: «Отгадай меня»-  школьники среди деревьев,  находили березу;  «Какого растения не хватает»  — дети проверяли  свою память;  а в задании  «Третий лишний»    школьники  продемонстрировали  свои знания  о растениях Мариинского района. Завершающим заданием был «Блиц опрос», на котором  дети  показали хорошие знания о родной природе.