Туристстко-рекреационный кластер.

IMG_416225 ноября в Музее истории города Мариинска состоялась встреча представителей Туристстко-рекреационного кластера «Кузбасс» и сообщества предпринимателей города.  Участников Круглого стола по теме «Дестинация – Северный Кузбасс» поприветствовала начальник управления  культуры администрации Мариинского муниципального района Мезенцева Марина Борисовна. Встречу открыл заместитель председателя Совета Туристско-рекреационного кластера Юматов Константин Владимирович. Он сообщил об основных направлениях работы кластера и рассказал о целях взаимодействия этой организации с предпринимателями северо-востока нашей области в вопросах продвижения северо-востока Кузбасса как туристического направления. Деев А.В., Гаврилов М.И. и Селезнёв Р.С. поделились с участниками Круглого стола практическим опытом взаимодействия Кластера и участников турбизнеса, презентовали сайт visit-kuzbass.ru как информационную площадку для продвижения туристических услуг и объяснили порядок составления заявок для привлечения финансирования за счёт средств Кластера.

Вторая часть Круглого стола прошла в формате диалога об особенностях турбизнеса северо-востока Кузбасса. Предприниматели (ИП Гордеев А.П., Чайная компания «Берендей», Ремесленная мастерская семьи Михайловых, турагентство «Краса Сибири» и др.) обсуждали вопросы инфраструктуры, возможностей повышения качества сервиса, проблемы привлечения туристических потоков.

Результатом встречи стало решение организовать туристский субкластер на базе Музея-заповедника «Мариинск исторический» для объединения инициативных предпринимателей с целью качественного продвижения турпродуктов северо-востока Кузбасса на российском и международном рынках. Также поставлена цель увеличивать количество предпринимателей, которые становятся участниками Туристско-рекреационного кластера «Кузбасс». Продвижение туристического продукта северо-востока Кузбасса в интернет-пространстве станет возможным благодаря созданию электронного каталога tursib.info, работа над которым идет в Музее-заповеднике.