Сегодня 28 ноября исполняется 60-лет нашему другу, коллеге профессору Самбалхундэвийн Хаш-Эрдэнэ. «Музей-заповедник» Мариинск исторический» поздравляет с Юбилеем, уважаемого человека и настоящего мужчину. Желаем нескончаемого запаса сил и мужества, неугасаемого оптимизма и здоровья, невероятного счастья и достатка, неоспоримых побед и достижений, неожиданных сюрпризов и везений, несомненного счастья и любви.

С.Хаш-Эрдэнэ родился в семье видного монгольского писателя А.Самбалхундэв,  в 1975 году окончил  23-ю среднюю щколу с преподаванием на русском языке. После окончания поступил в  МонГУ, закончил с  отличием и  в 1980 году начал свою трудовую деятельность в идеологическом отделе ЦК МНРП. По зову времени работал в партийной организации Министерства общественной безопасности, советником Министра обороны, замглавой департамента Министерства окружающей среды и зелёного развития.  Работал общественным Советником при  5  Министрах Природы, Окружающей Среды и зелёного развития Монголии.
Из своего 37 летнего трудового стажа около 30-ти лет  посвятил просветительской, научно-образовательной деятельности. Начинал лектором парткома, работал ответственный секретарём аймачного отделения общества Знание, Председателем общества Знание Монголии, работал директором структурного подразделения КемГУ РФ — филиала КемГУ в Монголии, ведущим научным сотрудником международной НИИ проблем управления в Москве, представителем АН Монголии в СО РАН в ИНЦ в г.Иркутск, проректором ВУЗа Маргад. С 2017 года  работает учёным секретарём Научно-технологического парка Эрдэнэт. Самбалхундэвийн Хаш-Эрдэнэ – доктор, профессор, проходил повышение  квалификации в РФ, ФРГ, США, Японии и на Тайване. Имеет звания:
-Действительный член, Академик Международной Академии Чингис Хана, академик международной Академии Геополитических проблем
-Член Президентского Совета и исполкома Международной Ассоциации «Знание»,
-Консультант и эксперт UNDP и GEF по малым экологическим и образовательным проектам в Монголии;
-Зам. Главного редактора журнала «Шинжлэх ухаан амьдрал» / «Наука и жизнь»/
-Член международной редколлегии журнала «Геополитика и безопасность» РФ
-Вице-президент международного комитета музеологии и наследию азиатско-тихоокеанских стран АСПАК
-Участник около 30-ти международных конгрессов и конференции, автор более 10 монографий, 100 научных статей, известный специалист по консультационной, экспертной, учебно-практической и научно-управленческой деятельности в стране и за рубежом.
Народный заслуженный работник науки, Лауреат «Большой золотой медали» за просветительство Международной ассоциации Знание, почётный работник образования, Охраны окружающей среды Монголии.