Чай пить-долго жить!

15 декабря мариинцы отметили Международный день чая вечорками в Музее истории города

Image01

В мире чайный день отмечают с 2005 года. Цель: привлечь внимание общества к проблемам продажи чая и его производителей. Россия стала отмечать эту дату сравнительно недавно. Ну а в Мариинске в честь 15 декабря собираются второй год подряд. И проводят этот день исключительно  в русских традициях. Ведь чай появился на Руси в XVII веке и стал самым употребляемым после воды напитком.

Царский подарок

Об истории появления «китайской травы», как называли чай послы русского царя, рассказали всем пришедшим в Музей истории города 15 декабря. Гости вечера узнали: впервые четыре пуда чайного листа в Россию привезли в  1638 году, в подарок Михаилу Федоровичу Романову от монгольского Алтын-хана. Царь к подарку отнёсся спокойно, ведь у русских были свои любимые напитки: сбитень, брусничные и клюквенные морсы, квас и иван-чай. И если не бы не исцелённые чаем желудочные боли у другого царя Алексея Михайловича, то, возможно, «китайская трава» оказалась в забвении.

 В 1769 году  Россия заключила с Китаем первый договор на поставку чая, который стали доставлять торговыми караванами. Путь от Пекина до Москвы занимал более года, поэтому чай в России стоил в десять раз дороже, чем в Европе. Долгое время чай считался роскошью, и только в конце ХIХ века стал общедоступным напитком. Байховый чай пили аристократы и купцы, а кирпичный и плиточный – крестьяне и простой люд.

Вечорки — хорошо забытое старое

Гостей музея не только потчевали рассказами об истории чая, но и самим напитком. Дегустацию четырёх видов иван-чая провела местная компания «Берендей».

Image02

А чаем с ягодами брусники и таёжными сладостями угощал магазин «Шишка».

Image01

После угощения начались вечорки, забытый в наши дни способ проведения досуга. Посетителям напомнили, что вечорки были неотъемлемой частью быта наших предков. Осенью и зимой, каждый вечер после работы молодёжь собиралась на посиделки и гуляния с  играми, танцами и песнями. Вечорки играли в старину роль клуба знакомств.

Image03

За песни на музейной вечорке отвечал семейный дуэт Юрия и Татьяны Михайловых, а за игры – сотрудники музея. Михайловы исполнили казацкие песни и городские романсы начала XX века.

Image05

А музейщики предложили сыграть собравшимся в подвижные игры, в которые играли сто лет назад наши прабабушки и прадедушки: «Селязень», «Маша и Яша», «Полька –бабочка с матрёшкой». Оказалось, что об этих играх уже никто не знает и не помнит, но  принять участие в них пожелали все пришедшие. Музейщики пообещали, что вечорки станут отныне проходить регулярно в стенах Музея истории города и приглашают в них принять участие представителей самых разных поколений.

Image06

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий