Участие в конкурсе «Наше наследие»

Щерба Алена, участница творческого объединения «Клуб Поиск», который работает при музее «Береста Сибири», и её руководитель Шванькова Т.Л. побывали 14 декабря на образовательной программе «Школа наследия» в г. Кемерово На «Школу наследия» приглашаются участники по итогам 1 этапа областного конкурса на лучшее составление родословных «Наше наследие».

Конкурс «Наше наследие» учрежден Советом народных депутатов Кемеровской области и департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области в 2016 году. В 2017 году проводится во второй раз.

Всего было подано 110 заявок из территорий Кемеровской области, а также из Москвы, Иркутска, Омска. Эксперты конкурса прочитали каждую заявку и дали рекомендации по развитию работ.

Участниками Школы стали 150 человек со всей области. В холле перед началом торжественного открытия прошла выставка семейных реликвий, подготовленная участниками конкурса.

Балашкина М. Г. , руководитель Программного комитета конкурса «Наше наследие», директор Центра практической истории, г. Барнаул поведала о внимательности к частным сюжетам и рассказала о будущей книге об истории Кузбасса к 75-летию Кемеровской области.

Прянишников Н.Е., руководитель направления «Менеджмент в сфере культуры» на факультете Управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук, председатель партнерства Ассоциации менеджеров культуры, член Московского союза архитекторов, член АДИТ (некоммерческое партнерство «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии»), ICOM (Международный совет музеев), ведущий эксперт Президентской программы переподготовки кадров в РАНХиГС, г.Москва познакомил с лучшими практиками работы с частной историей в России.

Вопрос «Микроистория: технологии работы, архивы, источники и сюжеты» освятили

Губин Д.Н., историк, эксперт НОЦ Национального Исследовательского Томского государственного университета, г.Томск; Ермолаев А.Н., д.и.н., главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, профессор кафедры истории России Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, г.Кемерово; Кутузов М.А., действительный член Русского географического общества, действительный член Русского военно-исторического общества, ведущий эксперт Воронежской лаборатории игровых технологий, г.Воронеж и другие.

В завершение мероприятия каждому участнику был вручен сертификат.