Чеховские чтения принесли награду!

Цикл встреч «Литературная гостиная. Читаем Чехова в четверг» Музея-заповедника «Мариинск исторический» был отмечен дипломом I степени по итогам Всероссийской акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин».

Организатор акции – координационный совет проекта «Сибирский тракт». Масштабная акция стартовала ещё в 2013 году и ежегодно проходит в  регионах Сибири и Дальнего Востока. Она вовлекает в свои ряды музеи, культурные центры и библиотеки тех городов и посёлков, через которые пролегал путь Чехова на Сахалин в 1890 году. Цель проекта  — обратить внимание на достоинства и проблемы Сибири и Дальнего Востока, привлечь к ним ресурсы, активизировать краеведческое движение, включить их города в программы  благоустройства памятников, развития выездного и внутреннего туризма.

В этом году в населённых пунктах вдоль маршрута Антона Павловича Чехова в рамках акции прошло 34 мероприятия с общим количеством участников более семисот человек. Организаторы из 11 субъектов Российской Федерации: Тюменской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Амурской, Сахалинской областей, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского краёв, Республики Бурятия, Еврейской автономной области представили свои мероприятия, каждое из которых уникально и решает важные культурно-просветительские задачи. Акция началась 15 мая мероприятием в Тюмени, а завершилась 12 декабря в Южно-Сахалинске. В Мариинске акция прошла 6 июня и продолжилась 26 октября еженедельными громкими чтениями, что идут по сей день. Партнёрами музейщиков стали мариинские библиотекари, совместно с которыми было проведено 10 чеховских встреч в Музее истории города, в Библиотеке имени В.А. Чивилихина и Детско-юношеской библиотеке.

Дипломами награждены самые активные участники межрегиональной акции. Среди них – Музей-заповедник «Мариинск исторический», отмеченный в номинации «Приобщение к миру Чехова» дипломом I степени. Дипломами II и III степени в этой же номинации награждены Библиотечная система Козульского района Красноярского края и Музей «Дом Машарова» города Тюмени.  Всего в  10 номинациях названы 24 победителя. Остальные учреждения культуры  были награждены сертификатами участников акции.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий