Музейное занятие «Полезные свойства березы»

11 января сотрудниками музея «Береста Сибири было проведено занятие на тему «Полезные свойства березы»  в ЧДОУ «Детский сад № 205 ОАО РЖД» в рамках музейной образовательной программы «Берестенок».

В  гости к ребятам за помощью пришла «Березка». Дело в том, что злая колдунья заколдовала маленькую березку,  и  чтобы её расколдовать дети  отправились   в волшебный лес.       По  пути следования  они выполняли различные задания, которые находили  в «волшебных конвертиках»:  рассказывали  о красоте русской березки;  читали   посвященные ей стихи; вспоминали о полезных свойствах березового сока и  о том,  какие предметы быта можно изготовить  из бересты.   В завершении «Сказочного путешествия» была предложена  игра «Вырасти дерево», где  предлагалось сложить картинки  в последовательности  прорастания дерева. Дети называли и выкладывали картинки: семя березки, отросток, ствол, веточки с почками, листики, сережки. Задания были выполнены, маленькая березка расколдована.   Занятие сопровождалось показом слайдов.

В ходе занятия у детей расширилось представление о русской березе, о ее удивительных особенностях, о полезных свойствах. Ребята узнали, что такое гриб-чага, когда и как можно брать березовый сок.

Дошкольники остались   довольны таким занятием, ведь они узнали очень много нового  и интересного.