Новогодние традиции в литературе.

С начала 2018 года в Литературно-мемориальном Доме-музее В.А. Чивилихина в рамках «Программы патриотического воспитания» продолжилась работа Клуба «Патриот». 13 января для постоянных членов Клуба-воспитанников Мариинской воспитательной колонии сотрудники музея провели занятие на тему «Новогодние традиции в литературе».

Почему каждый Новый год мы наряжаем ёлку и ждём в гости Деда Мороза? Когда Санта-Клаус перестал ходить пешком и пересел на оленей? Зачем испанцы «обижают» поленья?

Ответы на эти вопросы есть в книгах разных народов с лучшими новогодними и рождественскими сказками, стихами и волшебными историями. Об этом и многом другом узнали из музейного урока воспитанники колонии.

Наиболее подробно было рассказано о бессмертной повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», в ней мы видим, как уживаются языческие традиции с христианским праздником.

В произведении Гоголя участники мероприятия нашли сведения о традициях, обычаях, празднования не только Рождества, но и получили представление о народных нравственных идеалах, о вере и суевериях, приметах и предрассудках, знакомились с бытом казачества: с одеждой, предметами утвари, блюдами рождественского стола и святочными гуляниями.

В дополнение к рассказу был показан фильм А. Роу «Ночь перед Рождеством», который, как и книга Н.В. Гоголя, ещё никого не оставил равнодушным.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий