Молодежный форум «Старт»

30 января 2018 года в Губернском центре спорта «Кузбасс» (г. Кемерово) прошел областной молодежный форум «Старт 2018», посвященный празднованию 75-летнего юбилея Кемеровской области и Дня российского студенчества.

На мероприятие приехали представители молодежи и молодежных движений из 33 образований Кемеровской области. Принять участие в открытии форума и поприветствовать участников приехали почетные гости в лице заместителя Губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта Пахомовой Елены Алексеевны, начальника департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Пятовского Антона Александровича, заместителя Главы города Кемерово по социальным вопросам Коваленко Олега Владимировича.

В течение дня все участники форума смогли побывать на концертной программе, также в рамках форума состоялась презентация муниципальных образований области «Выставка территорий».

Представители территорий презентовали свои стенды, рассказывающие об истории, достопримечательностях, выдающихся земляках. К примеру, экспозиция «Таштагольский район: истоки, становление, современность» была подготовлена из предметов шорские бубны, охотничью и кузнечную утварь, фотографии со строительства Таштагольского рудника, макет бурового перфоратора. Тайгинцы показали наряды и предметы из кедровой щепы. Яшкинский и Гурьевский район представили свои фирменные сладости, а Кемеровский район – хлебобулочные изделия.

Наш Мариинский муниципальный район представляли сотрудники музея-заповедника «Мариинск исторический» Симахин Е.В. и Антонов А.А., а также сотрудница музея «Береста Сибири» Лазарева Ольга. Центральное место экспозиции заняла береста. Все желающие могли ознакомиться с выставкой, задать интересующие вопросы, сфотографироваться с изделиями. Самым главным экспонатом был Йети из бересты, мимо которого ни кто не смог пройти не сфотографировавших с ним. Для всех желающих был проведен мастер-класс по изготовлению берестяного оберега «Шаркунок.»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий