Музейный урок «Виды березы»

9 февраля 2018 года сотрудники музея «Береста Сибири» для первоклассников МАНОУ «Гимназия №2» (учитель Заруцкая Т.П.) провели музейный урок «Виды березы».

Учащимся было рассказано о внешнем виде этого дерева, который знаком каждому жителю, ведь берёза считается символом России. Про неё поют песни, сочиняют стихи, её широко используют в быту и в медицине. Школьники узнали, что береза бывает не только белого цвета, но и с желтой, черной, красной корой;   как отличить обыкновенную березу от повислой.

Особый интерес у ребят вызвали березы: карликовая (так как она похожа на ветвистый кустарник), карельская (дерево имеет особый нарост – кап, ее древесина очень ценная), железная береза (ее древесина не горит, не тонет, она очень прочная).

Музейный урок сопровождался презентацией « Березы бывают разные».