О патриотизме. Диалог поколений.

В пятницу, 9 февраля в Музее истории города Мариинска встретились ученики 9 класса из гимназии №2 и наши земляки, офицеры запаса, кто защищал интересы и рубежи нашей Родины в горячих точках.

Геннадий Тимофеевич Немцов, Сергей Владимирович Шумаков, Евгений Борисович Мышланов, многие другие мариинцы  и соотечественники, которые видели боль и кровь, кто с оружием в руках стоял на страже целостности нашей страны, как никто другой имеют право говорить о патриотизме и размышлять вместе с молодым поколением о судьбе страны.

Тема патриотизма на этой встрече была не случайна. Февраль в России насыщен памятными датами, связанными с героическим прошлым страны. Это и годовщина победы в Сталинградской битве, и вывод советских войск из Афганистана, и главная дата нашей Армии – 23 февраля.

15 ноября 2017 года в Госдуму внесли проект Закона о патриотическом воспитании и участники встречи задались вопросом: как такое случилось, что в нашей стране этот вопрос возник аж на законодательном уровне? Неужели нам, с живой памятью о подвигах наших дедов и прадедов нужно создать условия для формирования патриотических чувств на законодательном уровне? А может, наконец настало то время, когда вновь пора провозгласить патриотизм национальной идеей и невзирая ни на что, заявить всем о том, что мы знаем, помним и никогда не забудем о том, что нашей стране всегда приходилось отстаивать свои интересы и границы в борьбе?..

Разговор был живой и никого не оставил равнодушным. Ребята с интересом слушали истории из боевого прошлого ветеранов, а старшее поколение с ощущением собственной ответственности открыто отвечали на вопросы школьников. Все участники Диалога почтили память погибших за Родину Минутой молчания.

Версус-площадка «Диалог поколений» в Музее истории города Мариинска продолжит свою работу, приглашая обсудить актуальные вопросы текущего момента представителей разных поколений наших земляков.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий