«Масленица у ворот»

Шумно и весело прошла масленичная неделя в музее «Береста Сибири» Сотрудники музея «Береста Сибири» провели познавательно – игровую программу «Масленица у ворот» для учащихся  школ города.

На  второй день Масленицы — «заигрыши» (13.02) музей посетили  ученики  четвертого класса МАНОУ «Гимназии №2»  (классный руководитель Ушакова Т.Д.), на «лакомку» (14.02)  пришли   учащиеся 3 – го класса МАНОУ «Гимназии №2»  (классный руководитель Баранова А.С.), а  на «широкий четверг»  или  «разгул»  (15.02) побывало сразу два  класса» второклассники МБОУ «СОШ №1»  (классный руководитель Косенка Ю.А. и четвероклассники  МАНОУ «Гимназии №2»  (классный руководитель Седова М.В.).

Масленица – это древний славянский праздник, сохранившийся до наших дней. Время празднования масленицы зависит от даты празднования Пасхи.  Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Школьникам рассказали, историю о появлении праздника «Масленица», что традиционной частью праздника является катание на лошадях, кулачные бои, взятие крепости, сжигание чучела, поедание блинов.

Для детей было удивительно, что Масленица празднуется семь дней, и каждый день имеет свое название. Так же масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Масленичная неделя была переполнена обрядами, традиционными обязанностями. Так, например, за каждым из семи дней Масленицы закреплено свое особое название, которое в народе помнят до сих пор. Например: понедельник – «встреча». В этот день все встречали Масленицу. Дети по деревне возили на санках соломенную куклу – Масленицу и приговаривали: «Приехала Масленица!». Среда – «лакомка» этот день открывал во всех домах угощение с блинами. Особо остановились на последнем дне: воскресенье, которое называют «прощеный день» или проводами Масленицы. В это день просят прощения друг у друга, смысл заключается    в том, чтобы перед Великим постом у людей не осталось обид, их совесть очистилась, и на душе стало спокойно.

Рассказ о празднике сопровождалась тематическими видеороликами  и  мультфильмом  «Князь Владимир. Масленица».

Сотрудники музея для детей провели игровую программу, где дети проявили свою ловкость, смекалку, находчивость. Они  без труда справились   в конкурсах: бег в мешках, снежный тир и другие. Особенно детям понравилась народная игра «Заря-заряница». На празднике   дети  играли   и соревновались  с весельем  и радостью, задором и хорошим настроением.

По окончании игровой программы,  дети,  вмести с сотрудниками музея,  сожгли чучело, тем самым проводили зиму и отведали угощение от Масленицы – блины.

В  показательной мастерской 14 февраля побывали шестиклассники МБОУ «2-Пристанская основная общеобразовательная школа»,   где  Народный мастер Михайлова Ю.М.   познакомил их  с мастерской и рассказал о празднике «Масленица».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий