«Клуб Выходного дня»

В рамках работы «Клуба Выходного дня» 17 февраля 2018 года в музее «Береста Сибири» был проведен мастер-класс педагогом дополнительного образования МБОУ ДО «ДДТ » Фраш Неллей  Михайловной лепка из соленого теста.

Мастер-класс посетили учащиеся начальных классов МБОУ «СОШ» № 1 классный руководитель Косенка Ю.А.  Второклассники под руководством Нелли Михайловны выполнили панно из соленого теста «Райское дерево».

Изготовление соленого теста является старинным обычаем. На Руси из этого материала делали различные фигурки. А для сохранения поделок от поедания мышами и насекомыми в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло соленое тесто.

Перед началом выполнения работы Нелли Михайловна рассказала, как правильно сделать тесто пригодным для лепки. Для этого нужно: мука, соль «Экстра», вода, клей ПВА или обойный клей (для эластичности).

Для работы потребовалась соленое тесто разного цвета, заготовка для панно, вода, кисточка, стеки для пластилина. Нелли Михайловна пошагово объяснила  технику  выполнения панно, рассказала, как приклеить работу к основе не используя клей (нужно смочить небольшим количеством воды низ работы и приложить к основе). За работой на мастер-классе дети научились делать листики дерева, ветку дерева, цветочки и птичку.

Дети работали с удовольствием, а Нелли Михайловна старалась каждого научить и помочь в выполнении работы.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий