Мастер-класс по изготовлению магнитиков «Куколка»

15 марта 2018 года сотрудниками Музея «Береста Сибири»  был проведен мастер-класс по изготовлению магнитиков «Куколка», в рамках музейной программы «Берестёнок» для воспитанников ЧДОУ ОАО «РЖД» № 205

Цель занятия: создание магнитов из бересты.
Задачи: научиться работать с берестой,

развивать творческие способности.
Для работы нам понадобилось: береста, шпагат из скрученных волокон, клей ПВА, фигурные дыроколы, магнитная лента, ножницы, шаблоны.

Магнитики на холодильник – привлекательный элемент декора. Эти предметы  стали весьма популярными. Первые упоминания об этих изделиях появились ещё в далеком 1971 году. На сегодняшний день заниматься созданием магнитных изделий может каждый. Занятие это увлекательное, так что мы решили попробовать изготовить магнитики, с ребятами подготовительной к школе группе.  Для начала, сотрудники музея  подготовили бересту для работы (она должна быть сухая). Сотрудниками музея были заготовлены шаблоны из бересты в виде платья и головы.  Для платья  больше всего подходит береста светло-жёлтого цвета, а  полоски-чечевицы на ней должны быть небольшими, они создают дополнительный декор платья- орнамент. При помощи фигурного дырокола сделали украшения для платья куклы, это цветочки, бабочки и листики, все элементы прикрепили при помощи клея. Для того чтобы использовать дырокол бересту нужно постараться расслоить как можно тоньше.  Ручки, ножки и волосы  выполнили из  шпагата. В дополнение к образу приклеили глазки. У каждого ребенка получилась своя, непохожая на другие, куколка магнит. Детям очень понравилось работать с берестой и изготовлять магнитики, которые украсят домашний интерьер.