Панно «Пасхальная радость».

Панно «Пасхальная радость» в технике флокирование

21 марта и 26 марта 2018 года в музее «Береста Сибири» были  проведены мастер-классы  панно «Пасхальная радость» в технике флокирование. Мастер-класс посетили учащиеся начальных классов МБОУ «ООШ №12» (классные  руководители Шатова В.И.,  Шлык Т.Н.) и учащиеся  МАНОУ «Гимназия №2» (классный руководитель Рыбинская А.В.)

Флокирование – это аппликация из пряжи, придание поверхности ворсистого внешнего вида. Эта творческая техника зародилась в древнем Китае. Изделие становится мягким и приятным на ощупь. Такой эффект достигается благодаря нанесению на поверхность флока – мелко нарезанная пряжа.

Перед началом выполнения работы ребятам было рассказано, как правильно работать в этой технике: сначала наносится немного клея, а потом  приклеивается мелкие кусочки пряжи нужного цвета. Для выполнения панно понадобилось: основа с рамкой, клей ПВА, мелко нарезанная пряжа разных цветов.

Ребятам очень понравилось работать в такой технике, хотя сюжет был у всех одинаковый,  но работы получились разные, не похожие друг на друга.

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий