Мастер-класс лепка из соленого теста «Подставка под пасхальное яйцо».

25 марта 2018 года сотрудниками музея «Береста Сибири» был проведен мастер-класс лепка из соленого теста.

Мастер-класс посетили воспитанники детского сада № 12 «Счастливый островок» ( ПДО  Михайлова Я.Е.), которые выполнили пасхальный сувенир из соленого теста «Подставка под пасхальное яйцо».

Перед началом мастер-класса дети познакомились с музеем и работами мастеров – берестянщиков. Далее сотрудники музея познакомили ребят с работами  педагога дополнительного образования МБОУ ДО «ДДТ» Фраш Неллей  Михайловной и ее учеников, которые выполнены из соленого теста. Рассказали, что на Руси из теста делали различные фигурки, куклы, но они были не долговечными. Поэтому, для долгого хранения таких работ и от поедания мышей в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло соленое тесто.

Перед началом выполнения работы,  сотрудники музея рассказали несколько секретов по изготовлению соленого теста пригодным для лепки. Для этого нужно: мука, соль «Экстра», вода, клей ПВА или обойный клей (для эластичности).

Для работы потребовалась соленое тесто разного цвета, вода, кисточка, стеки для пластилина. Далее детям пошагово была объяснена техника выполнения подставки, как приклеить работу к основе не используя клей (нужно смочить небольшим количеством воды низ работы и приложить к основе). За работой на мастер-классе дети научились делать листики, цветочки, бутончики.

В завершении у ребят получились  оригинальные подставки под пасхальные яйца, которые украсят пасхальный стол.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий