Праздник «Светлая Пасха» с игровой программой.

На пасхальной недели 10 апреля 2018 года в музее «Береста Сибири» прошел православный праздник «Светлая Пасха» для учащихся третьего класса МАНОУ «Гимназия № 2» (классный руководитель Баранова А.С.).

На  мероприятии   школьникам рассказали, что означает этот праздник, какими традициями он  богат , о его  символах:   главными символами этого дня считаются куличи и крашеные яйца (в русской культуре этот символ означает новую жизнь, возрождение),  люди «христосуются» — приветствуют друг друга целованием и словами «Христос  Воскреси!». Детям рассказали, как отличить пасху от кулича (кулич это праздничный высокий, округлой формы хлеб, а пасха готовится из творога с добавлением пряностей и приправ, украшают буквами «ХВ»).

Школьниками  прочитали   стихотворения: А.Блока «Вербочки», С.Есенина «Колокол дремавший разбудил поля», «Пасху радостно встречаем». Ребята посмотрели тематические видеоролики и мультфильм «Пасха»;   прослушали, как звучит пасхальный благовест.

Юные артисты   третьего класса   подготовили инсценировку «Пасхальная радость», в которой было рассказано, почему на Пасху красят яйца.

В конце праздника дети играли в народные игры:   «Каточки» (у кого дальше прокатится яйцо);   «Раскрути яйцо» (у кого дольше оно прокрутится);  «Из ложки в ложку» (передача яйца на скорость).

На празднике дети играли   с весельем  и радостью, задором и хорошим настроением.