Культмаксимум

К Международному Дню культуры приурочена Всероссийская акция «Культурный минимум». А Мариинск музейный раскрывает тему максимально широко и основательно. Все учреждения культуры подготовили интересную программу, включившись в акцию и Музей истории города Мариинска не остался в стороне.

Мы продолжаем рассказывать нашим землякам об уникальном экспонате — Безымянном пейзаже великого алтайского живописца Григория Ивановича Чорос-Гуркина. На этот раз к нам пришли ученики Художественной школы №10 вместе со своими педагогами и директором школы Павленко Ю.Г.

Для наших юных друзей и коллег этот визит в Музей не был премьерным. Однако, большинство гостей с удивлением и большим интересом познакомились с нашим почётным экспонатом, судьбой его появления в нашем городе, невероятного спасения и основными вехами пути автора этого живописного произведения.

Подумать только — художник, который видел только одним глазом и зрительно не воспринимал ни объём, ни перспективу создал огромное количество полотен, на которых запечатлел тончайшие нюансы и переливы природных состояний любимого и родного Алтая.

Виртуальная выставка полотен Г.И. Чорос-Гуркина в музыкальном сопровождении алтайских напевов создала атмосферу единения с творением Мастера, которое доступно для просмотра каждому, кто посетит Музей истории города Мариинска на Ленина, 22.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий