18 апреля — Международный день памятников и исторических мест.

Ежегодно с 1984 года 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Праздник учрежден Международным советом по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест.

18 апреля 2018 года сотрудники музея «Береста Сибири» провели мероприятие «История Мариинска в памятниках истории и архитектуры», посвященное международному дню памятников и исторических мест для воспитанников Мариинской воспитательной колонии.

Сотрудники музея рассказали об объектах культурного наследия города Мариинска: регионального и местного значения.

Воспитанники колонии познакомились с историей города, с памятниками связанными с царским именем, с архитектурными и историческими памятниками. Узнали, что благодаря Московско – Сибирскому тракту село Кийское (в дальнейшем город Мариинск) стало развиваться: возрастала торговля, развивались ремесла, строились торговые лавки, дома, храмы, церкви.

С большим интересом воспитанники колонии заочно познакомились с центральной улицей – Ленина (до 1920 года Большая Московская), зданиями постройки конца XIX века начала XX века. Интересно было узнать о доме томского купца Кухтерина (Ленина 20, художественная школа), в котором велась торговля мукой и крупчаткой, а так же продавались швейные машинки «Зингер»; здание мужского училища (1890 год), в котором в 1891 году останавливался цесаревич Николай II (Ленина 34, МАНОУ «Гимназия №2»).

Встреча сопровождался показом презентации «Памятники архитектуры города Мариинска», просмотром фильма «Сказки старого города».