«Рядом с настоящим — прошлое».

19 апреля 2018 года сотрудники музея «Береста Сибири» для пятиклассников МБОУ «СОШ № 1» (ПДО Мильчакова И.А.) провели музейный урок «Рядом с настоящим — прошлое», посвященный Международному дню памятников и исторических мест.

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Этот праздник был учрежден в 1982 году ЮНЕСКО, а отмечать начали этот праздник с 1984 года.

Мариинск – самый «насыщенный» историей город Кузбасса. Сегодня на территории города расположено более 100 памятников истории и культуры. Немало важно знать историю и достопримечательности города.

Пятиклассников познакомили с объектами культурного наследия  на территории Мариинского муниципального района, с памятниками  архитектуры в центре города. Каждое здание имеет свою историю, например: в здании по улице Ленина 30 с 1902 года располагается гимназия, а в здании по улице Ленина 34 размещалось мужское училище. Здание библиотеки им. В.А. Чивилихина, где в 1904 году располагалось уездное казначейство, в 1936 году первый звуковой кинотеатр «Комсомолец», а так же конюшня.

Особый интерес вызвал доходный дом мещанки Рахиль Харан (Рабочая 15). Этот дом располагался на улице Большая Московская (Ленина), в 70 годах его перенесли на улицу Рабочая, где в дальнейшем располагался Краеведческий музей города.

Урок сопровождался показом фотографий города Мариинска конца XIX  начала XX века, показом видео ролика «Старый Мариинск», отрывком из фильма «Сказки старого города».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий