«Любимых детских книг творец»

27 апреля в Литературной гостиной  Дома-музея В.А. Чивилихина состоялась «Детская — чайная читальня»,  посвящённая творчеству удивительного детского писателя Сергея  Владимировича Михалкова.

Гостями музея стали обучающиеся 4 «Б» класса СОШ № 1 и их классный руководитель Коржикова А. С.

Ребята узнали о жизни и творчестве писателя, о том, что способность к поэзии обнаружилась у него уже в 9 лет. Ребята читали стихи и рассказы Сергея Михалкова, посмотрели видеофрагмент стихотворения «Дядя Стёпа», мультфильм «Жадный богач» и видеопостановку стихотворения «А что у вас?».

Дети узнали, что во время Великой Отечественной войны Михалков был мобилизован для работы в армейской печати, работал во фронтовых газетах, был военным корреспондентом. Он прошёл нелёгкими дорогами войны и был награждён многими боевыми орденами и медалями.

Также ребята узнали, что Михалков автор строк на могиле Неизвестного солдата у стены Московского Кремля: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», и о том, что слова гимна он писал 3 раза, сначала 2 раза для Советского Союза, а 2001 году уже для России.

Сергей Михалков – разносторонне одарённый человек. Он поэт и писатель, сказочник и баснописец, переводчик и драматург, десятки наших любимых мультфильмов сняты по его сценариям. А о своём творчестве С. В. Михалков писал так:

Пером – оружием своим,

Что я в руках держу,

Всем честным людям трудовым

Я, как солдат служу.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий