«Русская народная игрушка»

«Русская народная игрушка»         — под таким названием 26 апреля   сотрудниками музея «Береста Сибири»  был проведен музейный урок в рамках музейной программы «Берестёнок» для воспитанников ЧДОУ «Детский сад  № 205   ОАО «РЖД».

В ходе музейного занятия ребятам был продемонстрирован видеоматериал,  из которого они  узнали  о роли игрушки в жизни русского народа и   из чего их изготавливали.

Дошкольников    особенно  удивило, что   тряпичная кукла была наиболее распространённой игрушкой,  в  некоторых домах количество кукол доходило до сотни.

Ребятам были продемонстрированы игровые и обережные  куклы из фонда музея «Береста Сибири».  Дети смогли рассмотреть каждую куклу, потрогать и даже понюхать   куклу   «травница».

В конце занятия дети посмотрели мультфильм «Секрет матрешки», из которого  ребята  узнали, как появилась кукла матрешка.