Конкурс исследовательских работ «Наше наследие».

В музее «Береста Сибири» 16 мая  состоялся конкурс исследовательских работ «Наше наследие», посвященный  75 летию образования Кемеровской области.  Целями и задачами конкурса  стали:  повышение    интереса к истории своего рода, народа, родного края;   привлечение молодежи и школьников к исследовательской и научной работе;  воспитание патриотического отношения к своей малой Родине и бережного отношения к его историческому и культурному наследию.

На конкурс было представлено 25 работ, участниками стали школьники, учителя, работники культуры.

Конкурс включал в себя несколько этапов: отборочный, представление   текстовых материалов;  рассмотрение  представленных    текстовых материалов;     очное представление и подведение итогов. Все работы участников были распределены на несколько номинаций.

В номинации «Летопись родного края» всех поразила  работа «Малый уголок — великой России» (История деревни Раевка) Гудимовой  Т. А., заведующей   МБУК «Районный Дом Культуры», филиал Раевский сельский Дом культуры и Вершининой  М. П., библиотекаря МБУК «ЦБС Мариинского муниципального района», библиотека — филиал  № 36. Они представили обширный материал по истории села и раскали о людях, проживающих в  нем.

Мусатова Алина, учащаяся школы № 7 изучала отверстия, имеющиеся на ставнях старинных зданий Мариинска, жюри присудило  ей первое место. В этой же номинации Сауш Арина (школа №7)  в своей работе проанализировала состояние дорог на улицах  города,  а Шишкин Арсений (школа №7)  выяснил,  в честь кого названа улица Покрышкина,  завоевав соответственно 2 и 3 места.

Подробно с оберегами в доме  познакомила  Напазакова Маргарита (школа № 12) и стала победителем в   номинации «Культурное наследие».

О своих  прадедушках    Милехине Иване Сергеевиче и Заикене Юрии Яковлевиче      рассказали  Рудько Анастасия и Федоров Федор (гимназия №2),  а со своей семьей  познакомила Ермохина Анастасия (школа №7) .

Большая    поисковая  работа  была проделана Борщевой Анной (гимназия №2),  которую она представила  в работе «Мариинцы, погибшие в Польше» и  Мильчаковым Виталием (школа №1), он её представил в своей работе  «Севастопольская голгофа». В работах звучали имена и фамилии погибших наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

О  раскопках в Шестаково-  III  в период  2014-2015 года  рассказали Клименко Анастасия и Немчинова София (Центр Дополнительного образования).

Самая многочисленная номинация стала «Я познаю мир», где были заявлены самые разнообразные работы «Игрушки бабушек»  Лазаревой Карины, «Что прячется в мусорном ведре» Гронской Валерии, «Имя существительное – хлеб языка»  Пономаревой Алены  (гимназия №2), «Волшебная сила соли» Рязановой Полины (школа №7) и др.

С большим интересом ребята работали в   номинациях «Растительный мир»  и «Животный мир». Первые места завоевали  Яковлева Ксения (школа № 7) с работой «Картофель – знакомый незнакомец»   и Ужечкина Полина (школа № 7) с работой «Жизнь волнистых попугайчиков».

В завершение мероприятия  прозвучала песня  в исполнении Терентьевой Аделины и  Моргуновой Екатерины (гимназия №2, музыкальный руководитель Ткачева Л.С.)