Праздник «Кукольный хоровод» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев»

19 мая 2018 года музей «Береста Сибири» принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев».

В рамках  этой акции в   музее прошел праздник «Кукольный хоровод»

В выставочном  зале   музея  была    представлена  выставка кукол: народных (из фондов музея); авторских из соломы (авторы  Н. Н. Емельянова  и её воспитанники  из Тяжинской  художественной  школы  № 13);  авторских из плетеной бересты (автор Народный мастер Николаева И.В. из г. Кемерово);  коллекция кукол мариинской мастерицы и ПДО детского сада «Счастливый островок» Михайловой Я. Е. и   куклы участников конкурса – выставки «Берегиня» (Концевич Т.Я, Новикова Н.Л., Понаморенко Л.М и другие).

На  праздник собрались, мариинские мастерицы, работники учреждения культуры,  воспитанники  детских садов,  школьники,  воспитатели,  учителя, педагоги дополнительного образования и все желающие не равнодушные  к музеям и к родному городу.

    Мероприятие открыла методист КДО «Праздник» Наталья Радиковна Гордеева  стихотворением:

«Я хочу сказать вам «Здравствуйте»,

Чтоб пожелать здоровья доброго

Я хочу сказать вам «Благости»,

Чтоб пожелать вам счастья нового

Я спешу сказать вам «Радости»

Удач, успехов и везенья

Чтоб пожелать вам всем

Прекраснейшего настроения!»

Анастасия Симоненко, солистка детско – вокального ансамбля «Смайлс»   КДО «Праздник» (музыкальный руководитель Головченко В.Г.) всех присутствующих приветствовала  песней «Облака».

О родном городе и  мариинских мастерах  поведали в музыкальной  композиции воспитанники  детского сада № 205  ( музыкальный руководитель Кузьмина Тамара Николаевна)

Подробно об истории кукол  рассказала  Ольга Владимировна Лазарева, младший научный сотрудник музея «Береста Сибири». Каждая девочка любит играть в куклы, да и многие взрослые женщины не отказались бы вернуться в детство. Не зря же на Руси существовало поверье: «Чем дольше девочка играет в куклы, тем счастливее она будет». Но в древние времена славянские куклы служили и мощными оберегами и сопровождали наших предков с рождения до смерти.

Была даже такая примета – когда дети много и усердно играют в куклы, в семье прибыль; если же небрежно обращаются с игрушками, в доме быть беде. Особенно поощрялась в народе игра с куклами у девочек, так как кукла считалась ещё и символом продолжения рода. На Руси считалось плохой приметой прерывать игравшего ребёнка. Чем дольше дети играли в куклы, тем спокойнее была атмосфера в семье.

Почетное право   открыть  выставку  – конкурс  народной игрушки «Берегиня», посвящённой  объединению национальностей и народов России было предоставлено мариинской мастерице ПДО детского сада «Счастливый островок»  Яне Евгеньевне Михайловой, она рассказала о конкурсе, об участниках и  провела  экскурсию  по выставке народной кукле «Берегиня».

Цель конкурса – выставки  стало  формирование этнокультурной системы отношений сотрудничества и сотворчества детей, молодежи и взрослых в условиях свободного, творческого общения, обеспечения условий для сохранения, воспроизводства и передачи жизнеспособных форм народной традиционной культуры, пробуждение у участников творческой мотивации к самовыражению и демонстрации своих достижений. На конкурс было представлено более 50 работ.

Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Все  желающие были приглашены  попробовать себя в качестве мастеров и посетили   мастер – классы: кукла «Берестушка» — под руководством  Марины Геннадьевны Батаевой, хранителя фондов  музея «Береста Сибири»  и мастер – класс «Зайчик на пальчик» — под руководством   Яны Михайловой,  ПДО детского сада и мариинской мастерицы, которая для участников мастер – класса    организовала народные игры.

Теплая  встреча  была  продолжена  чаепитием «Самовар  кипит,  уходить   не велит!». Гости разошлись из музея в полночь.    Наталья Радиковна Гордеева, методист КДО «Праздник»   с энтузиазмом  вела всю программу, создавая хорошее настроение у всех  присутствующих.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий