Обрядовая кукла «Купальская».

Праздник Ивана Купала это один из 4 главных святодней года. Этот праздник переходное время. Само празднование Купалы  тесно связано с разнообразными очистительными и лечебными действиями. Ночь на Ивана Купала считается волшебной. В это время гуляет и вся нечистая сила: ведьмы, русалки, мавки, а травы, вода и огонь приобретают магические и целительные свойства.

7 июля 2018 года на дворовой территории улицы Юбилейная для детей сотрудники музея «Береста Сибири» провели мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы «Купальская».

Сотрудники музея  рассказали , что куклу «Купальская» делали   для очищения;   повязывали на руки ленточки, обозначающие разные невзгоды, болезни, и пускали по воде, чтобы вода смыла и очистила всё то, что мешает.

Для изготовления куклы понадобилось: две палочки разной длины, ткань разного цвета и размера, разноцветные атласные ленты.

Под руководством сотрудников музея дети сами смогли сделать куклу: две палочки разной длины связали крест – накрест; на верхней части креста укрепили  голову из светлой ткани, набитой ветошью, этой же тканью обтягивали   руки куклы: фиксировали  ткань на шее, руках и поясе куклы, привязывая  лямки сарафана из  яркой ткани; надевали   на куклу юбку, платок, повязывали  пояс, а на руки привязывали тесёмки из ленты.

По завершению выполнения куклы девчонки вместе с сотрудниками музея пустили куклы по реке.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий